Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.03.2022 08:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2022 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: О. Иванова,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В феврале текущего года в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 190 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и иных происшествиях, из них по Краснохолмскому муниципальному округу — 88.

В том числе по нашему округу в прошедшем месяце дежурной частью МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрированы следующие заявления и сообщения:

• 10 февраля зарегистрировано телефонное сообщение жителя г. Красный Холм о том, что на повороте около д. Семеновское произошло ДТП с пострадавшими.

Установлено, что 10.02.2022 около 12 ч. 40 мин. на 178 км автодороги Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна житель с. Чамерово Весьегонского района, 1976 г.р., управляя транспортным средством МАЗ с полуприцепом «лесовоз», двигаясь в сторону г. Весьегонска, при прохождении опасного поворота не учел дорожные условия, и в результате заноса задней оси полуприцепа на встречную полосу произошло столкновение с автомобилем марки Форд Фокус.За рулем двигавшейся во встречном направлении легковушки был житель с. Хабоцкое 1983 г.р. Далее водитель МАЗа совершил второе столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем марки Тойота Камри под управлением жителя г. Устюжна, 1988 г.р. В результате ДТП водитель Тойоты Камри с диагнозом — правосторонний гидроторакс, перелом ребер и пассажир этой же машины с диагнозом — перелом верхней трети левого бедра, были госпитализированы в ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ». Проводится дальнейшая проверка.

• 15 февраля поступило заявление от жителя города, 1976 г. р., о том, что он, находясь в отделении ПАО «Сбербанк» по адресу: пл. К. Маркса, д. 3, обнаружил списание денежных средств с его банковской карты в период с 9.02 по 10.02.2022 г. в сумме 30239 рублей. Со слов гражданина, свою банковскую карту он не терял и личных данных никому не передавал.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МО было установлено, что хищение денежных средств совершил пасынок потерпевшего, житель города, 2000 г.р., который тайно завладел сим-картой мобильного телефона заявителя. К номеру мобильного телефона была привязана банковская карта потерпевшего, с которой, с помощью приложения «Сбербанк-онлайн», злоумышленник совершил несколько денежных переводов. Мужчина задержан, дал признательные показания.

• 16 февраля зарегистрировано телефонное сообщение от госинспектора гос-охотнадзора Тверской области о том, что в поле около

д. Поляны обнаружены останки дикого животного, предположительно лося. Сотрудниками МО зафиксированы и изъяты следы обуви, снегохода и корыта.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба).

• 17 февраля поступило заявление от жителя п. Неледино, 1987 г. р., о том, что в отношении него совершены мошеннические действия. Установлено, что заявитель вступил в переписку в сети Интернет на сайте службы доставки «Boxberry» с неустановленным лицом с целью приобретения тепловизора марки «Pulsar Axion». Далее для оплаты товара злоумышленник прислал ссылку на страницу, где была указана информация о посылке. Заявитель с помощью системы денежных переводов «Contact» произвел оплату, после чего связь с лицом прервалась. Проводится дальнейшая проверка. Сумма ущерба составила 100 тыс. рублей. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

За прошедший календарный месяц сотрудниками ДПС МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, два из них с пострадавшими. По линии ГИБДД за февраль месяц всего зарегистрировано 364 административных правонарушения, их них 7 — по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством); 11 — по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

За февраль сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка выявлено 58 административных правонарушений, из которых 47 — по фактам появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 10 — по фактам неуплаты административного штрафа в срок и одно правонарушение — по факту повторного в течение года несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений. За совершение данных правонарушений все виновные лица привлечены к административной ответственности.

* * *

МО МВД России «Краснохолмский» напоминает, что злоумышленники используют разнообразные схемы мошенничества, и стать их жертвой может каждый. Всё больше товаров гражданами приобретается в сети Интернет, в том числе и через сайты службы доставки, такие как Авито, Боксберри, Яндекс и т.п. Мошенники и это начали использовать в своих корыстных целях.

Злоумышленники выступают в роли продавца, размещают объявление на интернет-площадках и указывают, что готовы продать товар с использованием той или иной службы доставки. Когда покупатель выбрал товар и готов оплатить его, продавец говорит, что отправит посылку и пришлет ссылку для оплаты. Далее мошенник высылает заранее подготовленную ссылку на поддельный сайт, адрес которого похож на адрес официального сайта. При переходе по ссылке, покупатель попадает на страницу, где указана информация о посылке и просят произвести оплату. После оплаты продавец пропадает.

Если вы продаете ка-

кую-то вещь, то будьте также настороже: мошенник-покупатель предлагает внести частичную или полную оплату за товар до его отправки, после чего скидывает ссылку на поддельную страницу с якобы оплаченной покупкой, где вам требуется ввести данные вашей банковской карты для зачисления денег. Таким образом, мошенник получает возможность воспользоваться вашими денежными средствами, находящимися на карте.

Будьте внимательны при оформлении сделок, не передавайте другим лицам реквизиты своей банковской карты, избегайте переходов по ссылкам, а если это необходимо, то внимательно читайте адрес ссылки и сравнивайте его с официальным адресом сайта вплоть до каждой буквы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32