Меню
16+

Газета «Сельская новь»

04.05.2022 10:25 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2022 г.

Волшебная страна искусства

Автор: Е. Долинина

Музыка…. Нет на земле человека, который не любил бы музыку: старинную или современную, серьезную или легкую, классическую или эстрадную. Мы любим песни, особенно когда их исполняют дети. Декоративное творчество также оставляет отклик в душе неравнодушного человека. И все это объединяется в одно понятие – искусство, которое дарит нам, как мы привыкли ее называть, музыкальная школа.

Каждый год в середине весны традиционно проходит отчетный концерт Детской школы искусств. В этот раз он состоялся в Доме народного творчества 15 апреля.

Самыми главными участниками программы, конечно, были дети – учащиеся и выпускники школы. Под чутким и профес-сиональным руководством своих преподавателей они показывали умения и навыки игры на музыкальных инструментах, приобретенных за время учебы, – гитаре, фортепиано, аккордеоне, баяне, домре, а также вокального исполнительства.

Интересное выступление представил хор, в состав которого вошли 23 вокалиста. Год назад в музыкальную школу поступили первоклассники — Ибрагимов Ибрагим и Федоров Архип. Для них выступление в хоре на отчетном концерте стало дебютом. Своим исполнением песен радовали зрителей ансамбль «Мозаика», солистки Алена Андреева, Дарья Беляева, а также дуэт Анны и Екатерины Филипповых.

Поклонники инструментальной музыки, которые являются частыми посетителями концертных программ ДНТ, знают и любят инструментальный ансамбль «Спас на Холму» Детской школы искусств и дуэт баянистов Николая Филиппова и Тимофея Романова. Коллективы выступили с прекрасными музыкальными произведениями. Кроме того, свои номера представил оркестр русских народных инструментов под руководством Щербакова В. С.

Своим творчеством и многогранным талантом порадовали обучающиеся отделения декоративно-прикладного творчества. В малом зале фойе Дома народного творчества была оформлена выставка изделий из глины, роспись по дереву, вышивка, валяние из шерсти, ткачество бисером, вязание и других интересных и прекрасных работ. Многие из юных мастеров, которые представили свои работы, являются дипломантами и лауреатами международных, всероссийских, областных, зональных и районных конкурсов. Особенно приятно было увидеть работы маленьких творцов отделения раннего эстетического развития – дошкольников, которые с удовольствием посещают школу и уже сейчас приобщаются к искусству.

Впервые в этом году Детская школа искусств провела Межмуниципальный открытый конкурс юных художников «Мотивы родного края», посвященный 190-летию со дня рождения художника и педагога, нашего земляка, Павла Петровича Чистякова. В конкурсе приняли участие обучающиеся не только из Тверской области — нашей школы, п. Кесова Гора, но и издалека – г. Сарапул, Удмуртская Республика. И, что особенно приятно, в конкурсе участвовали воспитанники Детской художественной школы имени Чистякова П.П. из г. Екатеринбург. Всего в конкурсе принял участие 51 человек. Эти прекрасные работы также были выставлены

в зале.

За многолетнюю работу школа искусств превратилась в настоящую «Маленькую страну», где каждый ее обитатель – волшебник, способный творить чудо под названием музыка, песня, творчество. Каждый день школа распахивает свои двери для девчонок и мальчишек, которые выбирают для себя занятие по душе, своим способностям, и начинается кропотливый, но увлекательный процесс обуче-

ния.

А рядом с ними педагоги, которые верят в одаренность своих подопечных и готовы протянуть руку дружбы каждому маленькому человеку. Они готовы раскрыть в каждом талант и уникальность. Это преподаватели различных дисциплин, имеющие высшую и первую квалифика-

ционную категории: Ирина Юрьевна Андреева – преподаватель по классу домра, балалайка; Владимир Александрович Рыжов — гитара; Оксана Александровна Марышева – фортепиано; Алевтина Евгеньевна Волкова – аккордеон; Вячеслав Сергеевич Щербаков – баян; Юлия Витальевна Тарасова – преподаватель музыкально-теоретических дисциплин; Ирина Борисовна Казакова – сольное пение и вокально-хоровые дисциплины; Светлана Александровна Акимова и Ольга Александровна Андреева– преподаватели по направлению декоративно-прикладного творчества. Все педагоги самоотверженно любят свое дело, своих учеников, имеют большой опыт и стаж работы.

В Детской школе искусств будут рады каждому ребенку, несмотря на возраст. Здесь детям предложат и подберут занятия по интересам, разовьют талант. Приводите своих детей и, возможно, они станут профессио-налами в мире искусства и пойдут по стопам своих педа-

гогов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19