Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.01.2023 08:59 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День образования СК России

Автор: О. Дубровская,
руководитель Краснохолмского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Тверской области

15 января 2011 года Следственный комитет был выведен из состава прокуратуры и является самостоятельным федеральным органом. Основными задачами Следственного комитета РФ являются расследование уголовных дел и рассмотрение сообщений о преступлениях, перечень которых установлен уголовно-процессуальным кодексом РФ.

В юрисдикцию Краснохолмского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области входят Краснохолмский, Весьегонский, Сандовский, Сонковский и Молоковский районы Тверской области.

В следственном отделе проходят службу заместитель руководителя отдела Смирнова Евгения Анатольевна, старший следователь Стеценко Сергей Валериевич, следователь Соколов Иван Дмитриевич.

За 2022 год в следственный отдел поступило 252 сообщения о преступлении, из них по 31 сообщению приняты решения о возбуждении уголовного дела, по 132 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, 89 сообщений направлены по подследственности в другие органы. В производстве сотрудников следственного отдела находилось 44 уголовных дела, из них 17 уголовных дел направлены в суд.

На подведомственной территории остаются актуальными преступления против жизни и здоровья. Так, в 2022 году в Краснохолмском, Сонковском и Весьегонском районах совершены особо тяжкие преступления – убийство. Все преступления раскрыты «по горячим следам», виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

Стоит отметить, что во всех районах на подведомственной территории зафиксированы происшествия связанные с гибелью людей в результате пожаров. Как правило, причинами пожара является неосторожное обращение с огнем, в том числе лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники Следственного комитета обязаны защищать права и законные интересы граждан, при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, возбуж­дении уголовных дел, всесторонне, полно, объективно и оперативно расследовать преступления, строго соблюдая законность.

В преддверии празднования дня создания Следственного комитета России хотела бы поздравить всех сотрудников Следственного комитета Российской Федерации и ветеранов, пожелать здоровья, успехов, удачи и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2