Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.01.2023 09:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2023 г.

Быть здоровыми хотим!

Автор: Н. Куликова,
заведующая детским садом № 4 «Ласточка».

В настоящее время сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных задач дошкольного образования. Уже в дошкольном возрасте существует необходимость формировать у детей активную позицию, направленную на укрепление и сохранение своего здоровья, которая впоследствии станет привычкой, потребностью, элементарным навыком.

Особую актуальность приобретает поиск новых средств и методов повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.

В соответствии с Постановлением Главы Краснохолмского муниципального округа в июне 2022 года детскому саду № 4 «Ласточка» был присвоен статус муниципальной пилотной площадки. Основным направлением инновационной деятельности стал проект сетевого взаимодействия с учреждениями дополнительного образования по созданию оптимальных условий для всестороннего гармоничного развития личности дошкольника «Быть здоровыми хотим!». Срок реализации проекта пилотной площадки определен на три года (с 2022 по 2025).

В рамках конкурсного отбора государственной программы «Развитие образования Тверской области на 2019-2024 г.г.» наше дошкольное образовательное учреждение получило новую спортивно-игровую площадку на сумму около 1 миллиона рублей.

Это стало очень значимым и радостным событием в жизни воспитанников и всего коллектива детского сада в прошедшем году. Яркое, современное оборудование игровой, познавательной и спортивной направленности, состоящее из 12 элементов, было размещено на территории двух игровых площадок. Торжественное открытие состоялось 5 сентября 2022 го-

да.

Совместно с нашими парт-нерами — Детско-юношеской спортивной школой и Домом детского творчества, в рамках сетевого взаимодействия на новой спортивно-игровой площадке с сентября прошлого года по январь 2023 года был проведен ряд значимых для формирования здоровья детей мероприятий, таких, как спортивно-игровая программа «В здоровом теле — здоровый дух!», физкультурно-оздоровительный марафон «Мы выбираем ЗОЖ», неделя спортивных игр и забав, спортивные соревнования и эстафеты «Осенний калейдоскоп движений», квесты, футбольные турниры, досуги и развлечения, зимняя олимпиада «Мы-олимпийцы». В них приняли участие воспитанники всех возрастных групп детского сада.

Для педагогов детского сада были организованы методические мероприятия, такие, как семинары-практикумы, консультации, деловые игры. Воспитателями детского сада разработаны конспекты занятий и мероприятий, картотека подвижных игр и упражнений с использованием спортивно-игрового оборудования, информационные буклеты и памятки.

Активно велась работа с семьями воспитанников. С целью изучения значимости физического развития детей в семье было проведено анкетирование родителей, которое показало, что родители заинтересованы в данной проблеме и в повышении своих знаний в данном направлении, участии в образовательном процессе ДОУ.

В рамках месячника здоровья и спорта планируется проведение недели спортивных игр и забав «Здоровыми быть здорово», а с семьями воспитанников – спортивного праздника «Папа, мама, я — спортивная семья» и зимнего спортивного теренкур-маршрута «На помощь Снеговику-2023». Дети и взрослые смогут весело и интересно провести время на свежем воздухе, получить заряд бодрости и хорошего настроения, а еще создать постройки и скульптуры из снега, посостязаться в силе и ловкости, поиграть в снежки и, конечно, укрепить свое здоровье.

Сегодня мы можем уверенно сказать, что сетевое взаимодействие уже сейчас позволило расширить границы образовательного пространства детского сада, несомненно, сделать образовательный процесс более интересным и содержательным, повысить мотивацию детей к укреплению своего здоровья, а педагогического коллектива – к совершенствованию профессионального мастерства и улучшению качества образовательной деятельности.

Родители воспитанников записывают детей в кружки и секции учреждений дополнительного образования. Наши воспитанники с удовольствием занимаются футболом, акробатикой, боевым самбо, успешно сдают нормативы ГТО в Детско-юношеской спортивной школе, посещают мероприятия в Доме детского творчества. А тренеры -преподаватели ДЮСШ и педагоги дополнительного образования Дома детского творчества стали частыми гостями в детском саду.

Работа в данном направлении систематически освещается на сайте детского сада и на странице социальной сети ВКонтакте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15