Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.01.2023 09:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2023 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: О. Иванова,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский» .

В декабре 2022 года в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 223 заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и иных происшествиях, из них по Краснохолмскому муниципальному округу — 76.

В том числе по нашему муниципальному округу в прошедшем месяце дежурной частью МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрированы следующие заявления и сообщения:

• 1 декабря поступили сообщения от старшего мастера Краснохолмского участка Весьегонского РЭС о выявлении трех фактов безучетного потребления электроэнергии жителями города. По данным фактам возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии).

• 3 декабря поступило телефонное сообщение от продавца ООО «Добрая ярмарка» о том, что из магазина совершено хищение товара. По прибытии на место происшествия сотрудниками полиции при просмотре записей камер видеонаблюдения было установлено, что открытое хищение продуктов питания в этот день около

19.30 ч. совершил дважды судимый житель города, 1993 г.р. Подозреваемый дал признательные показания. Сумма ущерба составила 415 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

• 8 декабря поступило телефонное сообщение о том, что в д. Терешково горит жилой дом. При пожаре пострадала 78-летняя хозяйка дома. С диагнозом термические ожоги нижних конечностей пенсионерка поступила в ГБУЗ «ОКБ г. Твери», где 20 декабря скончалась. Материал проверки по факту смерти женщины передан в Краснохолмский МСО СУСК РФ по Тверской области.

• 15 декабря зарегистрирован рапорт сотрудника полиции о том, что в ходе проведения проверки по ранее зарегистрированному материалу было установлено, что 09.11.2022 г. около 10.00 ч. 26-летний житель п. Неледино, дважды судимый, нанес один удар топором по руке другому жителю поселка, 1960 г.р. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, пострадавшему причинен легкий вред здоровью. Подозреваемый дал признательные показания.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

• 16 декабря зарегистрирован рапорт сотрудника ДПС о выявлении факта повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения жителем нашего города, 1961 г.р.

Установлено, что постановлением мирового судьи данный гражданин лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на срок 18 месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). На этот раз в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

• 17 декабря поступило телефонное сообщение гос-инспектора госохотнадзора Тверской области о том, что около дороги Трофимово-Поляны-Назимово вблизи д. Поляны обнаружена туша самки лося с 3 пулевыми отверстиями. Возраст самки — около 2-3 лет. Давность гибели животного предположительно — 8-12 часов. Сумма ущерба составила

80 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба). Проводится дальнейшее расследование.

• 18 декабря поступило телефонное сообщение фельдшера скорой медицинской помощи о том, что за домом № 36 по ул. Новобазарной обнаружен окоченевший труп мужчины. По прибытии на место происшествия сотрудниками полиции была установлена личность погибшего. Им оказался 31-летний мужчина, проживавший неподалеку на ул. Базарной, при жизни злоупотреблял спиртными напитками. Труп мужчины без видимых телесных повреждений был направлен на судебно-медицинское исследование в г. Бежецк. Проводится дальнейшая проверка.

• 22 декабря зарегистрирован материал проверки прокурора Краснохолмского района о выявлении факта фиктивной постановки на мигра-

ционный учет с 21.10.2022 г. по 07.12.2022 г. жительницей г. Москва, 1966 г.р., в принадлежащем ей доме в нашем городе двух граждан республики Молдова, 1986 г. р. и 1994 г.р. Намерения предоставить дом для проживания иностранным гражданам у женщины не было.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

За прошедший календарный месяц сотрудниками ДПС МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, все они без пострадавших. По линии ГИБДД за декабрь всего зарегистрировано 417 административных правонарушений, их них 14 — по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством); 21 — по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

За декабрь сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка выявлено 41 административное правонарушение по следующим фактам: появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения — 27, неуплата административного штрафа в срок — 4, заведомо ложный вызов специализированной службы -1, несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений — 3, а также дважды административные правонарушения выявлены по фактам потребления наркотических средств, незаконного осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности, нарушения режима пребывания в России. За совершение данных правонарушений все виновные лица привлечены к административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32