Меню
16+

Газета «Сельская новь»

30.01.2023 09:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2023 г.

Крещенские купания

Автор: Е. Долинина

На Крещение чаще всего традиционно стоит морозная погода, но в этом году было исключение – хотя и дул холодный пронизывающий ветер, температура все же вышла на плюс. Любителей искупаться в ледяной воде реки Неледины собралось много.

Прорубь была оборудована на прежнем месте с заходом с улицы Калинина. Друзья и родные подбадривали и закутывали вышедших из воды смельчаков в теплые полотенца. Женщины, крестясь, с возгласом: «Ух ты!» смело заходили в студеную воду. А кто не рискнул окунуться в проруби, просто умылись «святой» водой.

Любители купаться в зимний сезон говорят, что когда выходишь из воды, по коже идет приятное покалывание, и не холодно. Это же утверждает Татьяна Байкова, которая не изменяет такой традиции почти 20 лет:

- Мне нравится купаться, когда на улице мороз, вода кажется теплой. Сначала мы с мужем купались там, где придется, или дома. А теперь хорошо, что есть прорубь, и в случае какой-либо неприятности нас в любой момент могут подстраховать и оказать помощь сотрудники МЧС и скорой помощи.

Муж Татьяны, Александр, пристрастился к крещенской традиции не так давно, но всегда старается окунуться в проруби первым. И очень любит заниматься другими зимними процедурами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15