Меню
16+

Газета «Сельская новь»

30.01.2023 09:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2023 г.

Наши земляки Степановы

Автор: М. СОКОЛОВА

В строительстве новой мирной жизни в Весьегонском уезде, куда входил и Красный Холм, в самый сложный период становления советской власти, практически в глухом уезде и отдаленном уголке Тверской губернии огромную роль сыграл Степанов Григорий Терентьевич. Кто он такой?

лава семейства Степановых – Терентий Степанов, живший на рубеже ХIХ — ХХ веков в моей родной деревне Лихачево. Время — богатое на события, бурное и беспокойное, время, когда «призрак коммунизма» бродил по стране…

Терентий — «потомственный крестьянин». Работа на земле во все времена — трудоемкая, ведь в 19-ом начале 20–го века техники не было, только плуг да борона. Семья была немаленькой, жили небогато, почти бедствовали, платили монастырю подати…Трудились круглый год «как трактор в посевную» в советский период, а богатства не нажили… Растили детей, платили за их обучение…, благо в деревне функционировало земское училище.

Смею предположить, что какое-то образование глава семейства Степановых получил. Он понимал важность образования, осознавал и предпринимал меры, чтобы его дети и внуки жили в более лучших условиях, основы которых находились в получении ими образования. Природные положительные качества он передал своим потомкам. Вот о них, увековечивших в истории нашей деревни Лихачево имя Терентия Степанова, его сыновьях Григории и Степане, дочери Анне и его внуках, прославивших своими делами не только деревню, но и Краснохолмский район (теперь муниципальный округ), да и Тверскую область, и пойдет речь.

В строительстве новой мирной жизни в Весьегонском уезде, куда входил и Красный Холм, в самый сложный период становления советской власти, практически в глухом уезде и отдаленном уголке Тверской губернии огромную роль сыграл Степанов Григорий Терентьевич. Кто он такой?

Это был одаренный человек, талантливый организатор, скромный, исключительной честности руководитель. Такова очень краткая характеристика этого человека, далеко не полная.

Именно он и был старшим сыном в семье Терентия Степанова — Григорий, родившийся 28 января 1891 года в д. Лихачево Весьегонского уезда Тверской губернии. Смышленый малый. Рано познал тяжелый крестьянский труд. Проявлял живой интерес к познанию всего нового, с увлечением и огромным желанием учился в Лихачевском земском училище. Считался первым учеником в классе. С малолетства батрачил, рос почти в нищете. Рано познал тяжелый крестьянский труд. Очень любил Гриша ездить с отцом в Весьегонск на Богоявленскую ярмарку. Много читал. Любил это занятие.

В 18-летнем возрасте он уехал в поисках хлеба и правды в столицу, где ему помогли устроиться чернорабочим на завод односельчане – земляки. В Петербурге жилось тоже несладко: изнуряющий труд за гроши на заводе, ночевки в грязных углах, недоедание. Одно лишь только пришлось по душе юноше — возможность читать, слушать лекции, встречаться с грамотными, знающими людьми. Григорий окончил вечерние общеобразовательные курсы, сдал экстерном экзамены, получив звание учителя начальных училищ. Учителем не работал, продолжал трудиться на заводе. Новая работа привела рабочего-учителя к революционным интеллигентам, в марксистский кружок. Постепенно и сам Григорий стал нелегальным марксистом.

В 1912 году Г. Степанова призвали в армию, направив в Петербургскую конвойную команду. Служба в конвойной команде — частые поездки по стране. Он исколесил тысячи верст по России, встречался с политическими заключенными в кандалах. Это были яркие иллюстрации к прочитанным книгам. Солдаты команды любили грамотного, рассудительного «Терентьича», который и письмо родным поможет написать, и толково объяснит, кто такие революционеры и Ленин, зачем и кому нужна эта кровопролитная бойня. Дослужился Степанов до унтер-офицерского чина, но нелегальную работу среди солдат не прекращал. Тяжелая царская служба стала для Григория новой серьезной школой жизни.

Когда началась первая мировая война, Степанов сначала служил в авиационных парках в Петрограде, затем в Одессе. Здесь большевик Григорий Степанов на новом месте службы быстро завоевал доверие солдат. В 1917 году Григорий Терентьевич вступил в ряды партии большевиков, вел революционную работу в Одессе среди солдат гарнизона, был избран председателем революционного комитета авиапарка.

Встречи с земляком

М. И. Калининым и с Я. М. Свердловым определили его дальнейшую судьбу: по их совету и при непосредственной поддержке в феврале 1918 года, после демобилизации из царской армии, Степанов Г.Т. возвратился на родину и был направлен в центр Весьегонского уезда.

В Весьегонске к этому времени уже был образован первый состав исполнительного комитета во главе с Долгиревым Николаем Алексеевичем (1889-1935), родом из п. Сандово, которого направил на установление советской власти Петроградский Совет. Тверской губком и губисполком командировали в Весьегонск А.Н.Дмитриева и Малышева, которые входили в состав первого исполкома. Революционные события в Весьегонске встретили сопротивление помещиков, кулаков и других противников.

Временному правительству Весьегонского уезда во главе с Долгиревым Н.А. пришел на помощь вооруженный отряд из Красного Холма. С его помощью Советская власть была установлена. Время требовало решительных и быстрых действий. 11 марта

1918 г. Степанова Григория Терентьевича, прибывшего в Весьегонск в феврале и исполнявшего к этому времени обязанности казначея исполкома, избрали председателем уездного исполнительного комитета совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. А в июне этого же года его избрали и председателем уездного комитета партии.

В Весьегонске Григорий Терентьевич всего себя отдал работе.

Природный пытливый ум, умение размышлять и анализировать проявлялись в нем при беседах с солдатами еще в период службы в царской армии, со временем укреплялись и развивались. А желание улучшить трудную жизнь крестьян и рабочих, испытанную лично на себе, возникало еще с ранней юности. Искать и находить способы ее изменения, умение общаться с людьми любого сословия — все это в совокупности, по – моему, дало ему возможность сделать за такой короткий временной период очень многое. Что именно?

Весьегонский исполком, состоящий из 15 человек, по воспоминаниям А. И. Тодорского, под руководством Г. Т. Степанова использовал все средства и силы на строительстве новой жизни для крестьян и рабочих: промышленники Ефремов, Логинов, Козлов под угрозой конфискации имущества и ареста были вынуждены налаживать местную промышленность. Владельцы предприятий (я уверена в этом) увидели в новом руководителе настоящего «хозяина», уверенного в своих действиях, сумевшего убедить их в необходимости сотрудничества и их выгоде в этом, целеустремленного и грамотного человека. Постепенно владельцы других предприятий города стали примыкать к налаживанию новой жизни в городе. Это был важный и самый главный шаг в работе нового состава исполкома во главе со Степановым Г.Т.

Работал Григорий увлеченно, с огромным творческим подъемом. Бывший секретарь исполкома А. Н. Магунов вспоминал: «Весьма энергичный, инициативный. Трудолюбивый Г.Т. Степанов совершенно не щадил себя. Несмотря на то, что заседания исполкома затягивались чуть ли не до утра, он всегда в 7 часов утра был уже на ногах. Если дело требовало срочного выполнения, Степанов заходил прямо на квартиру к члену исполкома и давал там указания. Он не выносил работников, которые отвечали на его вопросы «нет» или «не знаю». Каждое дело решалось им быстро. В решении вопросов Степанов не любил пустословия, был ярким противником болтовни и разгильдяйства».

В Весьегонске из уст в уста передаются рассказы о необыкновенной скромности и кристальной честности Степанова. Этот опытный, авторитетный, образованный руководитель вел спартанский образ жизни. Он решительно ничем не хотел выделяться из среды рабочих и крестьян. Ходил в простой одежде, питался скудно, ездил чаще всего верхом или на крестьянской телеге, а не в экипаже. «Когда у председателя исполкома прохудились сапоги, он отнес их в починку. Один из работников исполкома предложил Степанову взять со склада из реквизированных вещей новые сапоги. Надо было видеть, как рассердился Григорий Терентьевич, когда он отчитывал незадачливого советчика!».

В один из самых голодных месяцев ночью на заседании председатель исполкома сморился от усталости и уснул. Дремота продолжалась недолго. Очнувшись и робко посмотрев на товарищей, Григорий Терентьевич очень смутился, попросил прощения. Один из членов исполкома сказал ему:

- Это от голода. Тебе, товарищ Степанов, непременно поесть надо. Так-то долго не протянешь,

выйдешь из строя.

Кто-то услужливо посоветовал ему взять хотя бы немного муки со склада.

Степанов возмутился:

- Только попробуйте взять хотя бы кроху! Я вас велю тогда отдать под суд. Подумайте только, что вы говорите! Что скажут голодные люди, глядя на то, как комиссары едят этот хлеб?!

Григорий Терентьевич, как никто другой, в уезде знал людей, видел, кто на что способен, обладал педагогическим даром открывать в товарищах хорошие качества. Вокруг него сплотился работоспособный, дружный коллектив работников, добросовестных, энергичных.

Благодаря этой слаженности и сплоченности, высочайшей ответственности председателя уездного исполкома и его соратников по борьбе за светлое будущее удалось коренным образом изменить жизнь в центре Весьегонского уезда.

В сентябре началось строительство первой (!) в Советской России железной дороги Овинище — Суда, протяженностью 110 верст. Были открыты школы, народный театр, краеведческий музей и мастерские по ремонту сельскохозяйственных орудий, оборудована телефонная станция, построена элект-ростанция, введен в строй клюквенно-экстрактный завод, развернуто дорожное строительство. Во всех этих позитивных делах, естественно, значимую роль сыграл Григорий Терентьевич Степанов.

Григорий Терентьевич, очень любивший детей, настойчиво заставлял своих товарищей по работе доставлять продукты для детских домов, яслей, школ. По инициативе Степанова уездный отдел народного образования купил большую партию кожаной обуви и раздал ее бесплатно по школам для детей бедняков.

В переоборудованной типографии печаталась не только газета «Беднота», но и брошюры, книги. Одна из этих книг «Год с винтовкой и плугом», написанная А. И. Тодорским, как отчет уездного исполкома за год работы, при активном участии Григория Терентьевича. Александр Иванович, по моему мнению, придал только «художественную нотку» отчету Г. Т. Степанова. Книжечка попала в руки В. И. Ленину, давшему высокую оценку опыту социалистического строительства весьегонских коммунистов в статье «Маленькая картинка для выяснения больших вопросов».

По заданию председателя уездного исполкома, фотографом Баньковым было сделано немало фотографий того времени.

Летом 1919 года проходила мобилизация в действующие войска Красной армии. И Степанов тоже намеревался уйти в армию, чтобы участвовать в разгроме полчищ Колчака, но его не отпустили.

Через год, в 1920 году, Григория Терентьевича отозвали на работу в Тверской губисполком, губернский советский аппарат нуждался в таких работниках, как Степанов. Весьегонцам очень не хотелось с ним расставаться. Уездные работники, высоко ценившие его честность и самоотверженность, доброту и принципиальность, необыкновенную человечность, просто и представить не могли, как это они останутся без своего председателя. На чрезвычайном заседании уисполкома единодушно предлагалось вынести решение – не отпускать. Григорий Терентьевич был тронут таким дружеским выражением признательности и любви. Как много вместе отдано сил общему делу, и каждому из товарищей.

И все-таки чувство долга взяло верх. В Твери Степанову поручили ответственную работу в губсовнархозе, избрали его членом губ-исполкома. Он энергично взялся за дело, ведя, как и в Весьегонске, спартанский образ жизни. Вскоре при поездке в Бежецкий уезд Степанов тяжело заболел: он заразился сыпным тифом, ухаживая в поезде за больным ребенком. Да еще сказались постоянное перенапряжение, недоедание, лишения и невзгоды труднейших лет.

А.И.Тодорский писал: «Степанов обладал вообще очень крепким и физически натренированным организмом. Но он настолько всегда был поглощен делом, что не обратил никакого внимания на свое здоровье. Истощенный большой нагрузкой и недоеданием, он не смог одолеть тяжелой болезни».

9 октября 1920 года Григорий Терентьевич Степанов скончался в Бежецкой больнице. Горестная весть дошла до Весьегонска. Делегация во главе с И. Е. Мокиным, комиссаром труда, промышленности, торговли, обложения, выехала в Бежецк. 13 октября гроб с телом Григория Степанова прибыл в Весьегонск и был установлен в помещении народного суда. Весь город пришел проводить в последний путь коммуниста, товарища, отзывчивого руководителя. Чуть забрезжил рассвет, к зданию потянулись вереницы людей. Приехали крестьяне из деревень, чтобы поклониться этому замечательному человеку.

Губернская газета «Тверская жизнь» писала тогда: «С его смертью мы потеряли замечательного, редкого человека и крупного работника».

Г.Т. Степанова похоронили на городской площади Революции, напротив здания уездного исполкома. Имя «Весьегонского комиссара», пользовавшегося авторитетом и общей любовью всего населения Весьегонского уезда, увековечено.

Летом 1921 года на его могиле соорудили кирпичный памятник, который позднее облицевали слоем прочного бетона и обнесли металлической оградой. На памятнике было написано: «Организатору Советской власти и первому председателю Весьегонского уездного исполнительного комитета Степанову Григорию Терентьевичу», указывались даты жизни. Позднее, с образованием Рыбинского водохранилища, останки Степанова перенесли из зоны затопления на новую площадь города Весьегонск. Парк, разбитый сейчас здесь, также носит его имя. Улица Трудовой коммуны, на которой Степанов Г.Т. жил, стала носить его имя. На улице Степанова, на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

В 1990 году на могиле Григория Терентьевича Степанова был установлен новый обелиск.

Жизнь Григория Терентьевича Степанова – яркий пример великой любви к своему народу, своей Родине. Степанов пользовался авторитетом и общей любовью всего населения Весьегонского уезда.

Память о пламенном ораторе, талантливом организаторе, человеке исключительной честности и принципиальности, защитнике бедноты и патриоте Родины пусть вечно хранится в сердцах жителей Краснохолмского и Весьегонского муниципальных округов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40