Меню
16+

Газета «Сельская новь»

02.10.2023 10:08 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 29.09.2023 г.

Учитель - это больше, чем профессия, учитель - это призвание

Автор: Е. Корина,
директор МБОУ «Краснохолмская сош № 1».

День учителя — один из самых известных, любимых профессиональных праздников. Традиционными для этого дня являются «море» цветов, поздравления педагогов с добрыми пожеланиями, обещания со стороны учеников радовать успехами. В этот день учителя идут домой не с охапками тетрадей, а с букетами цветов!

Труд учителя по праву считается самым благородным, созидательным, творческим. Быть учителем — большая ответственность, потому что необходимо учить не только детей, но, прежде всего, себя, потому что обучать — значит вдвойне учиться. Николай Гоголь сказал: "Чтобы воспитать другого, мы должны воспитывать себя, прежде всего, себя". Любовь к детям, энергичность, терпение и настойчивость, преданность любимому делу, чувство юмора, богатая фантазия, трудолюбие, оптимизм — такими качествами должен обладать человек, который решил стать учителем.

В нашем коллективе МБОУ «Краснохолмская средняя общеобразовательная школа № 1» работают люди, для которых педагогика не профессия, а образ жизни. Это одна команда, команда единомышленников, это объединение многолетнего опыта и молодой активности. Я горжусь своим коллективом!

Как, порой, непросто ориентироваться в новых технологиях, проектах, веяниях образования. А сколько отчетов, справок, приказов?! Всей этой «стихией» уверенно и мудро управляют завучи. Их в школе не зря называют «универсальными солдатами». Пока директор решает бытовые задачи, а их в школе немало,

завучи делают все, чтобы школа «звучала» на всех уровнях. Они — настоящие профессио-налы своего дела, умеющие создать творческую, деловую атмосферу в коллективе. С такими людьми интересно рабо-

тать.

Школа – это Страна знаний: от робких шагов и белых бантов до глубоких знаний и выпускного бала. Поэтому, невозможно представить школу без первого учителя, крепко держащего ребенка за руку и открывающего ему удивительный школьный мир, без учителя – предметника, который учит детей думать, анализировать, творчески мыслить и решать проблемы. Харизматичные и обаятельные, строгие, но справедливые, умеющие слушать, внимательные и открытые – именно такими являются учителя нашей школы. Они, учителя и классные руководители, — дирижеры детских душ, а дети – целый оркестр наших эмоций, настроений и поступков. И насколько умело, тонко, талантливо они дирижируют – настолько слаженно, красиво звучит оркестр детских сердец.

Труд педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Радует то, что, несмотря на сложности, во все времена находились люди, которые выбирали для себя в этой жизни труд учителя. И сегодня слова благодарности хочется выразить нашим муд-рым и опытным педагогам – ветеранам. Пусть вы уже ушли из школы, но всегда держите «руку на пульсе», помогаете, направляете, советуете. Для нас вы — Учителя с большой буквы!

Дорогие учителя, вы сочетаете в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость! Ваш труд невероятно сложно оценить! Вы столько сил вкладываете в свое дело, что, порою, вам не хватает времени уделить внимание своим близким. Всех сотрудников школы и всех, кто работает в школах нашего муниципального округа, поздравляю с профессиональным праздником. Желаю провести этот день в кругу семьи. Любви вам, терпения, счастья и благополучия!

Спасибо за ваш труд!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5595