Меню
16+

Газета «Сельская новь»

30.10.2023 09:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 27.10.2023 г.

Колледж демонстрирует уровень и гостеприимство

Автор: В. Солунин

В Краснохолмском колледже в очередной раз прошел, ставший уже традиционным, «День открытых дверей». С уточнением того, что мероприятие проходило в рамках общероссийского, с единой датой для всех учреждений среднего профессионального образования – 21 октября.

Для кого открываются двери, догадаться не сложно. Прежде всего, для потенциальных будущих студентов, тех, кто после школы готов сделать выбор в пользу именно этого учебного заведения, и уже самим, на протяжении учебы, открывать эти двери. А чтобы теперешние школьники меньше сомневались и не задавались множеством вопросов, надо им дать больше информации о профессиях и специальностях, получаемых в стенах колледжа, о преподавательском составе (в плане компетенции и квалификации), и материально-технической базе, о проведении досуга, способствующего развитию хороших задатков и интересов, которые есть у ребят.

Потенциальными студентами могут стать девятиклассники, которым в следующем году предстоит определиться: продолжить учебу в школе или приобрести профессию.

Они, а также учащиеся 8-х классов средних школ города, с учителями, а некоторые – с родителями, также приглашенными на данное мероприятие, оказались в центре внимания.

В актовом зале, который по обустройству и оснащению выходит на все более высокий уровень, — преподаватели колледжа и часть студентов.

Позитивные ведущие создали соответствующий настрой. Они предоставили слово директору колледжа А. В. Белякову, который приветствовал собравшихся, вкратце рассказал о задачах колледжа, сделав акцент на федеральном проекте «Профессионалитет», суть которого заключается в ускоренной подготовке рабочих кадров для различных отраслей экономики страны и региона, включая практико ориентированное обучение студентов, с использованием материально-технической базы работодателей.

Затем присутствующие посмотрели на экране видеоролик, с прозвучавшим гимном СПО (среднего профессионального образования).

Совсем недавно Краснохолмский колледж отметил 90-летие, и представить видео-

ролик, посвященный этому событию, было уместно. В нем оказались отражены мнения, оценки и пожелания студентов, преподавателей, директора, Главы округа, депутата Законодательного Собрания Тверской области, министра сельского хозяйства нашего региона, социальных партнеров. Один из них — «Румелко Агро» подготовил специальный видеоролик, в котором, в частности, содержалось приглашение: «Приходите к нам на работу, мы создадим все необходимые условия, от вас — только желание работать». Завершилась часть мероприятия в актовом зале выступлением студентов с презентацией профессий и специальностей, по которым будет осуществляться набор в следующем учебном году.

После учащиеся направились на мастер-классы и профессиональные пробы на шести площадках колледжа. Первая – на СТО (шиномонтаж, диагностика автомобилей и выполнение работ по регулированию схода-развала колес автомобилей). В рамках новых требований к подготовке трактористов был оборудован автодром дорожными знаками, новой разметкой, светофорным регулированием, где студенты колледжа продемонстрировали навыки вождения на легковом, грузовом автомобилях и тракторе. Это вторая площадка, а третья – в лаборатории ТО и диагностики автомобилей. Мастер-класс здесь провел Михаил Ефремов, студент 3-го курса колледжа, получающий профессию «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», занявший, кстати, первое место в региональном чемпионате «Профессионалы». Пришедшие сюда школьники смогли сами принять участие в процессе сборки-разборки коробки перемены передач автомобиля. Как пояснил мастер колледжа В. А. Румянцев, в лабораторию диагностики и ремонта автомобилей ежегодно закупаются новые приборы и оборудование, и, в принципе, здесь все готово для сдачи демонстрационного экзамена.

Кроме этого, в кабинете ПДД проведена квест-игра по знанию Правил дорожного движения.

А в это время другая группа занималась в кабинете физики.

На встрече по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» преподаватель колледжа Л. А. Сухарникова познакомила ребят с навыками работы секретаря, который должен обладать грамотностью, четкостью, ответственностью, умением работать с людьми, документами и т. д.

На площадке СТО удалось поговорить с А. А. Дудкиным, выпускником колледжа 2021 года по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Сейчас он работает в ООО «АПК «Спас на Холму». «Колледж дал мне многое, по существу стал вторым домом, — говорит Александр. – Преподаватели относились по-доброму, и знания заложили, и становлению личности способствовали. И трудовая деятельность складывается нормально». Хорошо, когда выпускники не порывают связи с учебным заведением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29