Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.02.2023 11:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 10.02.2023 г.

Юбилей, заслуживающий уважения

Автор: Е. Долинина

95 лет — это возраст мудрости, которая не дана молодым. Этот возраст, убеленный сединами и разукрашенный милыми сердцу морщинками, дает особые знания, и предоставляет особые права на многое – советы, к которым невольно прислушиваются, заботу и внимание людей. Потому что такая достойная дата сама по себе заслуживает почтения, а юбиляр – безусловного уважения и почитания окружающих – родных, близких и друзей. Антонина Васильевна Денисова из д. Новое Рощино 12 февраля отметит свой прекрасный юбилей – 95-летие.

Родилась она в деревне Ивакино в многодетной семье. Когда началась Великая Отечественная война, отца Антонины призвали на фронт. А в 1944-м на него пришла похоронка. Забота о пятерых детях легла на плечи матери. Дети старались помогать ей во всем, росли трудолюбивыми. Семье приходилось очень тяжело, жили скромно, денег практически не было.

С 12 лет Антонина работала в колхозе наравне со взрослыми – приходилось пахать, косить, вручную валить лес. И вся ее жизнь прошла в труде — много лет работала на ферме дояркой, телятницей, ухаживала за овцами. Всегда трудилась на совесть.

Свою судьбу Антонина Васильевна связала с Викентием Петровичем Денисовым. Его семья была эвакуирована в д. Ивакино с оккупированных немцами территорий. Поженившись, Антонина и Викентий переехали в Новое Рощино. В семье родилось три дочери – Валентина, Елена и Надежда.

Антонина Васильевна с душой принимала участие в культурно-массовых мероприятиях в местном сельском Доме культуры – пела, плясала. Всегда была веселой, задорной и жизнерадостной. И часто дома, с мужем Викентием, запевали песни под гармошку.

Забота и помощь, сострадание и переживание за родных, соседей и знакомых всегда были главными чертами ее характера. А еще она всегда говорит о людях только хорошее.

За многолетнюю и добросовестную работу Антонина Васильевна неоднократно награждалась почетными грамотами. Имеет медаль «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной вой-не 1941-1945 г.г.», звание «Ударник коммунистического труда», она — ветеран войны и труда, труженица тыла.

Сильная воля к жизни не позволяет сидеть на месте Антонине Васильевне. Она потихоньку ходит по дому – то дрова в топящейся печке пошевелит, то чем-нибудь поможет дочери, с которой сейчас проживает, выходит на улицу. И готовится к своему юбилею, переживая за то, чтобы собравшиеся гости остались довольны ее гостеприимством.

Скоро соберется ее многочисленная семья – дети, внуки, правнуки. А иначе и быть не может – в такой замечательный день самые родные должны быть рядом.

Мы поздравляем Антонину Васильевну с юбилеем и желаем здоровья и долгих лет жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23