Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.02.2023 14:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2023 г.

Родине служили честно

Автор: В. Солунин

День защитника Отечества – всеобъемлющий праздник тех, кто служил, служит, будет служить, да и вообще поздравления принимают все мужчины, а также выбравшие воинскую службу женщины.

Современная армия, разумеется, разная: есть контрактники и военнослужащие срочной службы. В отношении последних часто слышались сомнения: а можно ли основательно освоить военную специальность за один год службы? По официальным заявлениям, этот срок собираются увеличивать.

Поскольку для меня служба в Советской Армии более понятна, и с теми, кто ее проходил, быстро находишь общий язык, этот факт и становится определяющим для написания материала в праздничный номер.

Нынешний собеседник – Александр Костин, как и многие из нас, «складывал» периоды своей жизни в биографию просто и понятно: родился в Красном Холме, отучась 8 классов в средней школе № 2, поступил в

СПТУ-37 и закончил учебу с хорошими и отличными оценками в 1984 году, получив специальность тракториста-машиниста широкого профиля. Проработал совсем немного на машиносчетной станции водителем и был призван в Вооруженные Силы СССР. В то время большинство молодых ребят шли служить, не раздумывая и не сомневаясь, с убеждением «надо – значит надо», Родине долг отдать. И армейские отцы-командиры оказались правы, говоря: «Вот вам сейчас тяжело, но потом всю жизнь будете вспоминать армейскую службу».

«По разнарядке меня и еще группу ребят из нашей области направили в часть, дислоцирующуюся в Московской области, Егорьевском районе, — вспоминает А. Костин. – Это были войска связи, обеспечивающие связью весь Московский военный округ». Курс молодого бойца длился всего месяц, но в это время совершили 500-километровый марш. После с земляком из Сандовского района Александр продолжил службу во взводе обеспечения. Перевозили мазут для котельной, продукты для столовой, где питались солдаты и офицеры. Ездить довелось на нескольких машинах, начиная с МАЗ-500, потом ЗИЛ-130 (под продукты) и закончив на новом УАЗ-452 (тоже под перевозку продуктов). Служба проходила не так далеко от родных мест, но в отпуске ни разу не был, родные приезжали только на присягу. Домой писали письма, и это сейчас вспоминается с особым чувством – теперь такого нет.

На протяжении службы, в течение двух лет случалось, разумеется, всякое. Но все же, в общем и целом служба дала многое, считает А. Костин, это дисциплина и порядок, занятия спортом, умение наладить взаимоотношения в непростом армейском коллективе.

Вернувшись из армии, кстати, с удостоверением водителя 2-го класса, Александр продолжил шоферское дело: работал в АТП, в 90-е занимался извозом, с 2015 по 2020 год — на школьном автобусе, после чего устроился в ДРСУ. «Захотелось улучшать дороги», — с улыбкой говорит Александр (теперь уже впору добавить) Васильевич.

Не оставляет он и занятия спортом. Основы, конечно, были заложены еще в школе и училище («Хорошие учителя были – ничего не скажешь», — замечает мой собеседник), закреплены в армии. Теперь основная ставка А. В. Костина – на хоккей. Краснохолмская команда, по его словам, хорошая, дружная. Ездят на соревнования в Бежецк, Сонково, Весьегонск, нынче, в январе, уже успели провести товарищескую встречу в Мышкине.

Участвует он и в семейных спортивных соревнованиях, проводимых в нашем районе (округе).

Возвращаясь к основной для нас теме, мы пришли к выводу: Родине служили честно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14