Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.02.2023 09:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2023 г.

На защите прав детей

Автор: Т. Коровина,
секретарь КДН и ЗП

В январе 2023 года исполнилось 105 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Днем рождения комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) считается 14 января 1918 года. В этот день Декретом Совета Народных Комиссаров, подписанным В. И. Лениным, были созданы комиссии по делам несовершеннолетних. Находились они в ведении Наркомата просвещения и его местных органов. Комиссиям определялась роль организаторов профилактической работы с несовершеннолетними и координационная функция. Комиссии должны были решить проблему детской беспризорности. В настоящее время Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав уделяется особое внимание, их работа приобретает значимость и актуальность в деле профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

Первое упоминание о КДН нашего района в архиве датируется 30 марта 1960 года, а именно, Решением №100 исполкома Краснохолмского райсовета депутатов трудящихся Калининской области от 30.03.1960 года «О создании комиссии по делам несовершеннолетних» для проведения работ по пре-

дупреждению правонарушений несовершеннолетними, и для осуществления мер борьбы с безнадзорностью была создана комиссия. Она состояла из 7 человек: председателя, заместителя председателя, секретаря и 4 членов: секретаря РК ВЛКСМ Шатовой

Н. В., заведующей райсобесом Смирновой А. И., главного врача районной больницы Чивичкиной В. С., начальника районного отдела милиции Целовальникова

П. Н. Председателем комиссии был назначен Чернышов А. А., исполняющий тогда обязанности заместителя председателя исполкома райсовета. Заместителем — Дорофеев И. Н., заведующий районным отделом народного образования. Должность секретаря комиссии была неосвобожденной, обязанности исполняла Виноградова А.В., председатель м/к госучреждений.

Документы комиссии в архиве г. Красный Холм хранятся с января 1967 года. Секретарем комиссии работал уже на освобожденной основе человек. Председателем назначался секретарь исполкома райсовета. Заседания комиссии проводились в те годы нерегулярно: от 5 до 9 в год. Рассматривалось от 30 до 40 дел. В основном это материалы в отношении несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния. Много было дел на подростков, которые бросали школу, не учились. Комиссия принимала меры по их трудоустройству в колхозы и на предприятия города. Родители на заседаниях комиссии привлекались к рассмотрению дел крайне редко. На учете в комиссии состояло по 40-50 подростков.

Интересен такой факт: «комендантский час» существовал, оказывается, и раньше. В материалах комиссии за 1970 год имеются дела на несовершеннолетних за пребывание их на улице позже 21 часа.

С 1967 по 2010 год комиссию возглавляли 5 председателей: Сергеева А. Г., Минченок

Н. И., Веселова А. Н., Журавлев В. Ю., Цветкова О. М.

С июня 2010 года возглавляет комиссию заместитель Главы Администрации Краснохолмского муниципального округа по социальным вопросам С. Н. Валинкина. Благодаря их профессионализму, в районе грамотно решались и решаются задачи по защите прав детей, снижению подростковой преступности, разрабатывались и разрабатываются принципиально новые программы, направленные на профилактику безнадзорности, преступности и правонарушений несовершеннолетних.

Секретарями комиссии были: Клишова М. М., Сафронова В. П., Счастливая

К. П., Швецова Т. И., Бортникова

О. И., Рощина Е. Н., Корзинина Е. Н., Серова Е. Д., Цветкова О. М., Иванова Г. В. С января 2008 года секретарем комиссии является Коровина Т. М.

В разные годы в состав комиссии входили представители различных служб и учреждений района. Это были опытные, добросовестные, чуткие и ответственные люди. Все они имели разные профессии, но их объединяло одно: неравнодушие к судьбам подрастающего поколения. Всем им — слова особой благодарности и признательности.

Шли годы. Совершенствовалось законодательство. Менялись поколения, но, по-прежнему, основная забота комиссии была и остается о детях и подростках, которые особо нуждаются в поддержке и помощи государства.

Сейчас комиссия состоит из 16 человек. В ее состав входят руководители: отдела образования — Шадеркова Н. В., отдела культуры, спорта и по делам молодежи — Дрожженикова Т. В., Центра занятости населения — Кустова А. М. и Центра социальной поддержки населения — Проскурникова С. А., заместитель начальника полиции Попенков В. П., заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бежецкому, Краснохолмскому и Сонковскому районам Сизов

Б. С., фельдшер-нарколог Краснохолмской районной больницы Грибова Н. В., врио инспектора подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Краснохолмский» Кириллова А. А., заведующая отделением по работе с семьей и детьми Черемухина Т.В., представитель уголовно-исполнительной инспекции Добрякова О. Г., настоятель храма Живоначальной Троицы в г. Красный Холм отец Олег, заместители директоров по воспитательной работе учебных заведений города — Дрожженикова С. В., Костина Л. В., Лебедева И. Н.

Члены КДН стоят на защите детей от жестокости, насилия, негативных явлений социальной среды, «болеют» душой за каждого несовершеннолетнего, стараются не допустить того, чтобы, единожды оступившись, подросток стал хулиганом. Стараются принять все необходимые меры, чтобы поставить его на путь «истинный» с помощью профилактических бесед, вовлечения в различные мероприятия, спортивные соревнования, творческие конкурсы.

Сейчас на учете в КДН стоят 12 несовершеннолетних: 7 учащихся школ и 5 учащихся СУЗов.

Раньше на заседаниях, в основном, привлекались к рассмотрению дел подростки, сейчас — родители, которые злоупотребляют спиртным, уклоняются от воспитания, содержания и обучения детей, не заботятся об охране их здоровья. Заседания комиссии проводятся не реже 2 раз в месяц, при необходимости — чаще. В среднем 25-28 заседаний в год. Работа комиссии интенсивна, разнопланова, кропотлива. Так, в 2022 году проведено 26 заседаний, рассмотрено 97 дел, из них 73 — в отношении родителей, 24 дела — в отношении несовершеннолетних. По результатам рассмотрения материалы в отношении 4 родителей переданы в суд на ограничение в родительских правах. Рассмотрено более 70 профилактических вопросов. В 2022 году мы проводили реабилитационную работу с 54 семьями, находящимися в социально опасном положении. Это семьи, где родители не исполняют надлежащим образом обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей, охране их здоровья. В результате нашей совместной работы, 28 семей, в связи с положительной динамикой, исключены из банка данных несовершеннолетних, и семей, находящихся в социально опасном положении, и сняты с учета.

Результатом межведомственного взаимодействия служб и учреждений района, при координационном участии комиссии, явилось снижение подростковой преступности. В 2022 году преступлений по линии несовершеннолетних не зарегистрировано. Сократилось до одного количество общественно опасных

деяний.

105 лет — солидный возраст! Это значит, что уже больше века КДН стоит на страже детства, помогает сохранять семейные ценности и обеспечивает детям светлое будущее.

В год 105-летия КДН своим коллегам-специалистам системы профилактики района, неравнодушным к судьбам наших подростков, хочу пожелать, прежде всего, здоровья, уверенности в завтрашнем дне, материального благополучия, оптимизма и новых достижений во благо детей! Пусть в ежедневной кропотливой работе вас никогда не покидает мудрость, душевная теплота и отзывчивость, а дети, которым мы помогаем, станут достойными гражданами нашей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123