Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.02.2023 09:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2023 г.

Воспитатель - это состояние души!

Автор: Ю. Бажанова,
старший воспитатель детского сада № 4 «Ласточка».

У каждого из нас в жизни есть свой учитель с большой буквы – тот, кто мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее.

Учителя и наставники — основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит своего ученика, таким ученик и станет.

Сегодня, в Год педагога и наставника, хочется рассказать о замечательном человеке, педагоге, наставнике — Валентине Викторовне Ляленковой.

Валентина Викторовна около сорока лет своей жизни вела работу по дошкольному детству, проделав путь от воспитателя детского сада до методиста отдела образования. За эти годы работы зарекомендовала себя, как грамотный специалист и умелый организатор. Её отличают инициативность и творческий подход к любому делу, доброжелательность и объективность, умение понять и поддержать каждого, кто обращался к ней за помощью. Работая старшим воспитателем, Ляленкова В.В. разбиралась во всех тонкостях, специфике деятельности, всегда шла в ногу со временем, была в курсе инновационных технологий, имея за плечами огромный опыт и наработки. О её доброте и таланте педагога можно говорить бесконечно. Про себя Валентина Викторовна не раз говорила: «Я, как марафонец: всё куда-то спешу, куда-то бегу. И все по делам, надо здесь сделать, провести мероприятие, приготовить разработку, написать сценарий, выложить на сайт. И мне такой ритм работы нравится! Видимо, у меня энергичный характер!».

Организуя работу по воспитанию и обучению дошкольников, руководя методической работой учреждения, всегда стремилась содействовать развитию имиджа детского сада. Валентина Викторовна ответственно и вдумчиво подходила к проведению каждого методического мероприятия, что позволяло качественным и кропотливым трудом растить настоящих воспитателей, совершенствовать работу, достигать желаемых результатов.

На протяжении долгих лет Валентина Викторовна являлась наставником для молодых воспитателей, только начинающих педагогический путь.

За заслуги в научной и педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов Ляленкова В. В. награждена Благодарностью Президента РФ Владимира Путина. Многочисленные награды Валентины Викторовны, присвоенные звания «Заслуженный педагог» и «Почетный работник общего образования РФ» , благодарности и почетные грамоты Губернатора Тверской области и Министерства образования, а также звание «Почетный гражданин Краснохолмского района» свидетельствуют о том огромном вкладе, который она своей профессиональной деятельностью внесла в развитие системы образования округа.

В 2021 году Валентина Викторовна ушла на заслуженный отдых, но, несмотря на это, она, по-прежнему, энергичный, целеустремлённый и позитивный человек. Всегда в курсе событий: интересуется жизнью любимого коллектива, приходит на праздники и мероприятия в детский сад, поздравляет коллег с профессиональными датами, помогает советом и делом.

Благодаря таким людям, нам стоит гордиться своей профессией и понимать, что случайных людей в ней не бывает, потому что воспитатель – это не работа, а состояние души и, вкладывая частичку себя в каждого ребенка, мы делаем мир добрее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

440