Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.03.2023 10:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 10.03.2023 г.

Студентов колледжа озадачили - куда ехать на практику

Автор: В. Солунин

В октябре прошлого года в «Сельской нови» была опубликована статья, в которой рассказывалось о встрече студентов Краснохолмского колледжа (в стенах учебного заведения) с руководителями или представителями сельскохозяйственных предприятий области по поводу прохождения производственной практики студентов, с перспективой их дальнейшего трудоустройства на этих предприятиях. Работодатели представляли свои предприятия, организации и приглашали ребят к себе на практику.

По итогам этого мероприятия директор колледжа А. В. Беляков сказал о том, что в начале 2023 года будут проведены «точечные» встречи студентов выпускных групп по профессиям «Автомеханик» и «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Так и случилось, с 6 по 17 февраля колледж посетили представители, руководители таких предприятий, как АО «Агрофирма Дмитрова Гора», ООО «Румелко-АГРО», ООО «Альтаир», ООО «Скопа», АО «Атерра» и СПК «Красный Октябрь». На их встречах со студентами были более предметно обсуждены условия прохождения практики, трудоустройства во время производственной практики студентов, жилищные условия, оплата труда, питание, проезд, проживание. Каждый из социальных партнеров колледжа стремился представить свое предприятие в лучшем свете, что показывает не формальный подход к таким встречам, а реальную заинтересованность в решении кадровых вопросов. У ребят был действительно широкий выбор возможности пройти качественно производственную практику с последующим трудоустройством. На встречах студенты задавали интересующие их вопросы. Разговор на них был более обстоятельным и предметным, что свидетельствует о заинтересованности и самих работодателей. После этого 30 студентов поехали проходить практику в крупные и не очень большие хо-

зяйства.

Один из студентов колледжа, хорошо зарекомендовавший себя во время декабрьской практики в компании «Альтаир», трудоустроен в период прохождения этой практики на должность помощника главного механика предприятия. При условии получения им в дальнейшем высшего сельскохозяйственного образования, карьерный рост в будущем ему гарантирован руководством «Альтаира».

После прохождения практики руководством колледжа совместно с сельхозтоваропроизводителями, а также Минсельхозом Тверской области будет проведен анализ, выявлены сильные и слабые стороны, что направлено на развитие взаимовыгодного партнерства в деле подготовки кадров для экономики Тверского региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13