Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.03.2023 09:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 17.03.2023 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: О. Иванова,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В феврале в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 256 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и иных происшествиях, из них по Краснохолмскому муниципальному округу — 127.

В том числе по нашему муниципальному округу в прошедшем месяце дежурной частью зарегистрированы следующие заявления и сообщения:

• 3 февраля поступил материал проверки Краснохолмского МСО СУСК РФ по Тверской области по факту поджога дома жительницы города.

В ходе проверки было установлено, что 24 января около 8.00 ч. хозяйка дома обнаружила тление бревен с наружной стороны дома. Установлено, что поджог совершил житель нашего города, 1981 г. р., ранее неоднократно судимый. Мужчина в содеянном сознался, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Ведется следствие.

В тот же день зарегистрировано заявление жительницы города, 2004 г.р., по факту обнародования третьим лицом ее фотографий в социальной сети «ВКонтакте».

В ходе проверки установлено, что 03.11.2022 г. в соцсети «ВКонтакте» заявительнице поступило оповещение о том, что ее страница, а с ней и архив переписки, взломаны. Впоследствии, 03.02.2023 г. в 17.26 ч., гражданке со страницы незнакомой ей женщины поступило сообщение о том, что фотографии из взломанной переписки будут выставлены в сети «Интернет», если она не перечислит денежные средства в сумме 5 тыс.

рублей. При этом никаких счетов для перевода денег зло-умышленница не указывала.

Сотрудниками полиции направлен запрос в службу безопасности социальной сети «ВКонтакте» о предоставлении информации по id пользователя. Проводится дальнейшая проверка.

• В ночь с 28 февраля на 1 марта совершено проникновение в ТД «Велес» на ул. Мясникова, о чем сообщил продавец магазина. В ходе проверки было установлено, что проникновение совершено путем разбития стекла на входной пластиковой двери, похищены товарно-материальные ценности и денежные средства в размере 12200 рублей. Общая сумма материального ущерба составила 32200 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что хищение совершил житель нашего города, 1981 г.р., ранее неоднократно судимый. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище).

За прошедший календарный месяц сотрудниками ДПС МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, все они без пострадавших. По линии ГИБДД за февраль месяц всего зарегистрировано 290 административных правонарушений, их них 7 — по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством); 13 — по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

За февраль сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка выявлено 42 административных правонарушения по следующим фактам: появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения — 39, несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений — 2, мелкое хулиганство — 1. За совершение данных правонарушений все виновные лица привлечены к административной ответственности.

* * *

МО «Краснохолмский» напоминает: самый эффективный способ борьбы с телефонными аферистами — вовсе не общаться с ними, сразу нажав кнопку «Отбой». На «удочку» криминальных элементов может попасть абсолютно любой, и наивно полагать, что жертвами злоумышленников становятся только пожилые люди, это далеко

не так.

Несмотря на постоянные предупреждения полиции, на территории обслуживания МО граждане почти ежедневно становятся жертвами телефонных мошенников. К сожалению, развитие новых технологий и сервисов только упрощает задачу мошенникам. Если раньше самой большой опасностью было то, что мошенники снимут все деньги со счета, то сейчас злоумышленники по всей стране ежедневно оформляют крупные кредиты на слишком доверчивых граждан. Проблема в том, что некоторые банки позволяют брать кредиты дистанционно, через мобильные приложения. У организации уже есть необходимые документы, которые клиент предъявил при оформлении карты. Этим и пользуются мошенники, оформляя кредит онлайн.

Чаще всего гражданину поступает звонок от якобы сотрудника банка, который сообщает, что на этого человека прямо сейчас пытаются оформить кредит. Жертве внушают, что для предотвращения незаконных манипуляций нужно как можно быстрее совершить «зеркальное» действие, то есть безотлагательно подать онлайн-заявку на кредит на такую же сумму и сообщить звонящему все поступающие от банка коды подтверждения. Со слов злоумышленника, после получения ссуды гражданину нужно просто перевести заемные средства на определенный счет, после чего кредит будет автоматически закрыт. Естественно, счет принадлежит самим мошенникам.

Раскрываемость уголовных дел по фактам несанкционированного списания денежных средств с банковского счета весьма низкая, так как расследовать такие преступления сложно. Это означает, что люди, попавшие на «удочку» телефонных мошенников, в подавляющем большинстве случаев не смогут вернуть свои деньги обратно. Человеку, оформившему по указке злоумышленника кредитный договор онлайн, оспорить его практически невозможно, поскольку подтверждение операции паролями, PIN-кодом, кодом из sms-сообщения является аналогом подписи гражданина.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, сотрудники полиции настоятельно рекомендуют проявлять повышенную бдительность и осторожность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11