Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.03.2023 09:28 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 24.03.2023 г.

Пробный ЕГЭ для родителей

Автор: Е. Долинина

В рамках всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, 16 марта в средней школе № 1 родители будущих выпускников 11-ых классов впервые (хотя акция проводится в седьмой раз) приняли участие в сдаче пробного Единого государственного экзамена по русскому языку. Это один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор разработал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, ознакомиться с правилами и процедурой проведения экзамена и объяснить их своим детям.

Попробовать свои силы и проникнуться в весь процесс прохождения экзамена решили мамы – Елена Николаевна Бубнова, Надежда Юрьевна Осипова, Галина Владимировна Грибкова и Надежда Владимировна Кустова. Организаторы экзамена — заместитель директора по учебно-воспитательной и научно-методической работе Юлия Ивановна Комарова и учитель английского языка Надежда Владимировна Смирнова провели разъяснительную работу по правилам проведения ЕГЭ.

Родители окунулись в атмосферу настоящего государственного экзамена, пройдя все необходимые процедуры: регистрацию, сдачу телефонов и личных вещей, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Они увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзамена-ционные материалы.

В отдельной аудитории, в присутствии наблюдателя, родители выполняли экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это был сокращенный вариант работы – 7 заданий и сочинение, рассчитанный на более сжатое время – 1 час, а не обычные 3-4 часа, которые даются выпускникам. Но он предоставляет возможность ознакомиться с заданиями разных типов.

В то время, как готовые работы проверялись экспертной комиссией, организаторы ЕГЭ провели пресс-конференцию с родителями, которые могли задать любые интересующие вопросы по предстоящей подготовке детей к сдаче экзамена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

270