Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.03.2023 08:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 24.03.2023 г.

Верность своей профессии

Автор: Е. Долинина

В 1985 году, на торжественном вручении дипломов в Калининском областном культурно–просветительском училище Людмилу Николаевну ждал сюрприз. На сцене актового зала вместе с дипломом ей вручили еще и телеграмму, пришедшую из Красного Холма, куда она по распределению должна была отправиться на работу. Ее поздравляли с окончанием учебы и сообщали, что ждут. И вот уже исполнилось 37 лет, как Людмила Николаевна Богук пришла на работу в центральную библиотеку и заведует читальным залом.

В своей работе Людмила Николаевна уделяет внимание всем слоям населения: детям, подросткам, молодежи, людям среднего и старшего возраста. В читальном зале проходят лекционные культурно–просветительские мероприятия, программы в игровых формах, квесты, прогулки–экскурсии и многое другое. Ее активная работа в социальных сетях в библиотечных группах позволяет уделять большое внимание игровым мероприятиям. Кроме того, Людмила Николаевна насыщает библиотечные странички видеороликами, фотографиями, различными краеведческими текстами.

Более 25 лет она руководит литературно-музыкальной гостиной «Белая хризантема», которая открыта при читальном зале в 1997 году. Заседания, на которых могут присутствовать все желающие, организуются раз в два месяца и посвящены литературе, искусству, памятным датам.

Краеведение является одним из главных направлений в работе читального зала. Заведующая использует в краеведческой работе разные формы и методы, в том числе современные и интерактивные. Для усиления интереса к краеведению в социальных сетях организуются публичные опросы, проводятся интернет-конкурсы на знание истории города и городских достопримечательностей. Людмила Николаевна принимает активное участие в работе краеведческого клуба «Спас на Холму», выступает на заседаниях, а в читальном зале организуются книжные выставки краеведческой литературы.

Л. Н. Богук пишет краеведческие статьи, которые публикуются в нашей районной газете «Сельская новь» и на сайте центральной библиотеки.

В библиотечной круговерти Людмила Николаевна не забывает о сельских биб-лиотекарях округа — проводит с ними методическую работу в форме выступлений на семинарах.

Опытную заведующую читальным залом отличают энтузиазм, профессио-

нализм, верность своей профессии. Людмила Николаевна — креативный работник, оптимистично настроенный, постоянно обучается всему инновационному.

Очень часто она вспоминает своих читателей, с которыми ей приходилось общаться за многолетний период работы в центральной библиотеке — таких разных, особенных и замечательных.

- Всех помню и люблю! И продолжаю работать для современных читателей, — заключила Людмила Николаевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24