Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.03.2023 09:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 03.03.2023 г.

Масленица - весны вестница

Автор: Е. Долинина

Нынче Масленица пришла рано – в конце февраля. Один из самых веселых и народных праздников всегда отмечается широко и предваряет собой Великий Пост, который длится до Светлого Христова Воскресения — Пасхи. Всю масленичную неделю по старинной традиции в семьях пекут и угощаются блинами, да еще гостей встречают.

В Прощеное воскресенье, 26 февраля, на Советской площади собрались краснохолмцы и гости, которые не испугались обильного снегопада и пришли повеселиться, блинов поесть, да чучело Масленицы сжечь. Мокрый снег шел на протяжении всего праздника, по-настоящему, как говорится, в этот день встретились зима и весна. Вокруг было все белым, ветви деревьев утопали в пушистых нарядах снега.

Непогода не помешала радоваться и танцевать собравшимся жителям под задорные песни и танцы творческих коллективов Дома народного творчества. Дети веселились от души – с удовольствием участвовали в развлечениях, играх и получали сладкие угощения от главных персонажей праздника – Рыбавы, Мукерьи и Лукоеда.

Самые смелые из мужчин пришли померяться силами – столб с подарками одолеть. «Силачи» помладше смогли подняться только до середины столба, другие пытались сбить сюрпризы снежками. Но нашелся один молодец-удалец – Кирилл Мамаев, который за 3

подъема снял все подарки.

А горячими чаем и блинами с разными вкусными начинками всех желающих угощала семья Сандалиевых-Казаковых. Артур и Наталья не первый год организуют на площади в зимних условиях жарку блинов.

Вокруг горящего чучела Масленицы собрался многочисленный хоровод. Праздник удался – все плохое оставили в прошлом, зиму проводили, весну встретили.

По народным приметам, если в день празднования Масленицы выпадает много снега, то весна будет скорая и теплая, а также ожидается хороший урожай грибов. Много снега на ветвях деревьев – к сытому году. Так что будем на это надеяться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16