Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.04.2023 12:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 14.04.2023 г.

«Я в педагогике нашел свое призвание»

Автор: Е. Долинина

Династия — гордое слово!

Сплелись поколения в нём.

Мы славу труда наших предков

Достойно сквозь годы несём…

Эти слова очень точно подчеркивают неразрывную связь времен и поколений профессиональных династий, одна из них — педагогическая. Любовь к учительскому труду передается в этих семьях из поколения в поколение, дети берут пример с родителей и продолжают их профессиональный путь.

В последний день марта в уютном зале Дома детского творчества, по инициативе Главы муниципального округа В.Ю. Журавлева, прошла встреча с представителями педагогических династий. Виктор Юрьевич от всей души поблагодарил педагогов за самоотверженный труд и верность профессии. Он отметил, что педагогические династии способствуют популяризации профессии педагога. А продолжатели семейной профессии чаще остаются на своей малой родине. Также на встрече с династиями присутствовала заведующая отделом образования администрации округа Н.В. Шадеркова.

В теплой и дружественной обстановке ведущий Вячеслав Никонов рассказывал о каждой краснохолмской династии учителей. Отделом образования администрации округа совместно с образовательными организациями была проведена масштабная и очень сложная работа по созданию сборника педагогических династий — их оказалось 26. Сборник «Педагогические династии Краснохолмского муниципального округа» размещен на официальном сайте отдела образования администрации округа.

Самая многочисленная династия насчитывает 9 учителей, общий педагогический стаж которых составляет около 300 лет. Это династия Будариных – Афанасьевой – Кузьминой – Варчук – Пфлаумер. Основатель ее, Василий Иванович Бударин, уроженец с. Хабоцкое. В течение тридцати пяти лет до выхода на пенсию он работал в Утеховской школе директором и преподавал русский язык и литературу. За самоотверженный труд в сфере образования В.И.Бударин был награжден медалями «За трудовую доблесть», «За трудовые заслуги». Его жена, Валентина Ивановна, работала в той же школе в должности учителя труда (домоводства).

Сын Будариных, Евгений Васильевич, преподавал в Утеховской школе биологию, химию и физику до 2002 года. Его жена, Светлана Дмитриевна, работала директором, учителем русского языка и литературы в Утеховской основной школе (1963-2002 гг.). Вместе с мужем они работали рука об руку до пенсии. Их сын, Александр Евгеньевич Бударин, закончил химико-биологический факультет Тверского государственного университета. После службы в армии работал в родной Утеховской школе в 1991-1993 гг. учителем технического труда и биологии. В 1993 г. женился и переехал в г. Тверь. Дочь Светланы Дмитриевны и Евгения Васильевича, Людмила Евгеньевна Афанасьева, с 1995 года преподает в Тверском государственном техническом университете на машиностроительном факультете кафедры технологии металлов и материаловедения. В 1999 году Людмиле Евгеньевне присвоено ученое звание — доцент.

Дочь В.И.Бударина, Зоя Васильевна Кузьмина, так же, как брат, пошла по стопам своего отца. После окончания Краснохолмского сельскохозяйственного техникума уехала по комсомольской путевке в Омскую область, где в училище механизации стала преподавателем и готовила квалифицированные кадры для работ по освоению целинных земель. В 1961 году Зоя Васильевна вернулась на свою малую родину и в течение двадцати пяти лет преподавала в Краснохолмском сельском профессионально-техническом училище № 7. Ее дочь, Ирина Евгеньевна Варчук, после окончания педагогического факультета Киевской сельскохозяйственной академии работала в Борковской средней школе Бежецкого района учителем физики (1987- 1993 гг.). В 1993 году продолжила преподавательскую деятельность на Украине (Днепропетровская область). Потом работала учителем физики в Новомосковской средней школе № 54.

Владимир Валерьевич

Пфлаумер — внук З. В. Кузьминой. По отцовской линии его бабушка и дедушка также были учителями. Он закончил педагогический колледж № 1 имени А.Н. Некрасова в городе Санкт-Петербурге по специальности русский язык и литература. С 2011 по 2013 гг. работал учителем в гимназии № 1 имени В.Я. Шишкова в городе Бежецке. Получил высшее образование на филологическом факультете Тверского государственного университета. Работал в Твери. В настоящее время работает в гимназии № 1 имени В.Я. Шишкова в Бежецке учителем физической культуры и тренером по туризму.

Трудовой стаж некоторых династий насчитывает более ста лет, основоположников многих династий нет в живых, но их последователи в настоящее время работают в образовательных учреждениях и продолжают славное дело своих предков. Это династии Андроновой; Лебедевой; Хрусталевых; Козловой ; Ефимовых; Смирновой, Серовой; Степико; Маслобойщиковой; Волковой; спортивная династия Тюриных.

Но не только в школах педагоги продолжают дело своих родителей. Педагогические династии есть и в детских садах. Одна из них – Безрученковой – Даниловой – Трофимовой. Г.Н.Безрученкова двадцать лет работала воспитателем и зав-хозом в детских яслях № 2. Ее дочь, Светлана Владимировна Данилова, работает старшим воспитателем в детском саду № 2 «Солнышко». И ее дочь, Алина Вячеславовна Трофимова, продолжает семейное дело – работает учителем-логопедом в этом же детском саду.

Каждая династия уникальна. В зале присутствовали как продолжатели династий, так и основатели, чьи дети пошли по стопам своих родителей, и тоже пришли на встречу. Педагоги рассказали, как старшие представители династии повлияли на их жизненный выбор.

Участники встречи испытали непередаваемые чувства: и грусть от того, что не было среди них тех, кто из поколения в поколение, как священный огонь, передавал дело своей жизни, и радость от встречи с ныне живущими и здравствующими. А появляющиеся на экране фотографии коллег в молодости переносили мысленно в те прошлые годы учительства: трудные, но интересные.

Учителя и воспитатели вспоминали интересные случаи из своей педагогической жизни, рассказывали о своих наставниках и давали советы молодым.

Приятным сюрпризом для педагогов стало выступление их учеников – Виктории Кашинцевой и хора учеников средней школы № 1. А затем все присутствующие под аккомпанемент на гитаре Вячеслава Никонова спели традиционную и любимую песню старшего поколения педагогов «Глобус». Это было очень трогательно.

По окончанию мероприятия все представители педагогических династий получили памятные подарки и общую фотографию с прошедшей встречи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104