Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.05.2023 10:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 05.05.2023 г.

Хорошему товару реклама не помешает

Некогда расхожее выражение «Хороший товар в рекламе не нуждается» в наше рыночное время теряет актуальность. Тем более, если речь идет о продуктах питания, необходимых ежедневно всем и каждому. Возьмем, к примеру, сыр. Сколько сортов его лежит на полках магазинов сетевой торговли? Большое количество названий, разброс в ценах. Приходилось видеть часто, как покупатель берет расфасованный кусок, внимательно изучает наклейку на упаковке, повертит-поглядит со всех сторон и кладет на место. Затем второй, третий… Когда о производителе того же сыра ничего не известно, цена и название ни о чем не говорят, а интуиция «молчит», приходится уходить ни с чем, покупку откладывать на потом, до «лучших времен».

Для жителей и гостей краснохолмского края возможность сделать правильный и хороший выбор (именно в плане приобретения сыра и сливочного масла) представилась 28 апреля, в пятницу, являющуюся у нас «базарным» днем. Перед входом на рынок всяк сюда входящих встречали эффектно (в русском стиле) разнаряженные мастерицы культурного поприща (работницы ДНТ), веселушки, которые в ненавязчивой форме предлагали посетить палатку для дегустации продуктов и торговую точку Молоковского предприятия ООО «Молпрод», вручая компактную цветную рекламу привезенных вкусностей.

Следуя их рекомендации, без труда находим палатку, приспособленную для дегустации сыра. Тут тоже «звуковую» поддержку оказывали работники нашего ДНТ.

Сама же продажа сыра и сливочного масла проходила в крытом павильоне, куда еще с момента открытия продажи выстроилась очередь.

Разумеется, стоит отметить организаторов, прежде всего В. И. Павловского, генерального директора ООО «Молпрод», благодаря которому на протяжении последних 17 лет на рынки многих районов (в том числе и нашего) поставляются вкусные натуральные сыры и свежайшее сливочное масло. Владимир Иванович накануне заходил к нам в редакцию (он из тех людей, которые через 15-20 минут общения становятся своими «в доску»). По его словам, акция приурочена к 90-летию со дня основания предприятия. В былые годы марка Кузнецковского маслосырзавода из соседнего Молокова славилась по всей России, и держать эту марку ООО «Молпрод», взявшему от предшественников лучшие традиции, удается.

В. И. Павловский предложил нам более подробно поговорить о сырах с технологом предприятия, настоящим профессионалом своего дела

Т. Н. Черновой, имеющей трудовой стаж на предприятии 50 лет. Татьяна Николаевна, как гостеприимная хозяйка, встречала подходящих на дегустацию людей, угощала нарезанными кусочками сыра, рассказывала о сортах, вкусовых преимуществах и отвечала на вопросы. В том числе и от нашей «Сельской нови»:

- Почему покупатели идут именно к вам за продукцией?

- Постоянно общаясь с покупателями, я поняла, что для них важно то, что мы у них на глазах отрезаем сыр из головки или масло из монолита – нужное количество.

- А почему у вас нет сопутствующих продуктов, таких, как колбаса, мясо, рыба и др.?

- У нас исключена продажа мясных и рыбных продуктов, т. к. это приведет к обсеменению нашей продукции. И сыры, и масло впитывают посторонние запахи, особенно копченостей и пряностей, а это негативно сказывается на вкусовых качествах и сроках хранения. У нас ножи и разделочные доски используются только для сыра и масла. Практически мы не продаем расфасованную продукцию, т. к. покупатель не видит, на каком оборудовании производилась упаковка, в каких условиях и в каком состоянии была продукция перед нарезкой.

- Как вы формируете ассортимент сыров?

- Мы ежемесячно проводим опрос посетителей нашей торговой точки и составляем заявки, согласно опросу. Их отправляем на Порховский завод «Аланталь», на Алтайский завод «Киприно» и другие предприятия-партнеры. Молоко для их производства поставляется только высшего сорта из Вологодской и Ленинградской областей, Алтайского края. Наши специалисты посещают эти заводы, обмениваются опытом работы, с целью выработки качественной продукции. Аналогично сотрудничаем с другими заводами, где, кстати, работают специалисты, которые в свое время трудились у нас или проходили практику на нашем заводе.

Следующий вопрос был адресован генеральному директору ООО «Молпрод» В. И. Павловскому:

- Какие у вас планы на ближайшее будущее?

- С этого года ООО «Молпрод», совместно с соучредителем ТМК «Тверца», разрабатывают на Торжокском молочном заводе новые виды молочной продукции, а именно сливки разной жирности и кулинарные жиры. Сейчас заканчивается монтаж оборудования, и в ближайшее время мы планируем начать выпуск этой продукции.

В. И. Павловский в этот день выполнил приятную миссию, вручив призы постоянным клиентам-покупателям продукции И. В. Кубаля, Н. В. Присмотровой, А. К. Константинову. А уж они-то, с их опытом работы в АПК, знают толк в таких вопросах. Нина Викторовна поздравила работников предприятия с его юбилеем и пожелала, чтобы на рынке было больше таких продуктов — качественных и полезных. И. В. Кубаля сказал, что купленные сыры и масло он отправляет в рестораны Санкт-Петербурга. Известно, что они также пользуются спросом в Москве, Твери и других городах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24