Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.05.2023 09:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 12.05.2023 г.

Прошло 78 лет...

Автор: Е. Долинина

... с тех пор, как в мае 1945-го, после объявления по радио последнего военного приказа об окончательной победе над фашизмом, прозвучало 30 залпов из тысячи орудий, а над Москвой пролетели самолеты, сбросившие светящиеся разноцветные ракеты.

Победа в Великой Отечественной войне! Самой долгой и страшной в истории человечества! Но какой ценой она досталась! Общие потери военнослужащих и мирных жителей насчитывают 26,6 миллионов человек.

Все дальше уходит от нас этот день, но мы всегда помним, чтим и славим миллионы бессмертных героев. Всех, кто ценой своей жизни завоевал для нас мир и свободу.

В день Великой Победы у памятника воинам-краснохолмцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г., состоялся торжественный митинг, который начался с церемонии выноса Знамени Победы, флагов РФ, Тверской области и нашего округа юнармейцами военно-спортивного клуба «Вымпел». Звуки Гимна России невольно заставили трепетать сердца присутствующих и подпевать известные слова текста.

С приветственными и поздравительными словами к краснохолмцам и гостям округа обратились Глава муниципального округа В. Ю. Журавлев, исполняющий обязанности начальника Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области М. Н. Калямин, депутат Законодательного Собрания Тверской области А. Н. Николашкин, председатель общественной организации ветеранов войны и труда муниципального округа Т. А. Кербетова, настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей О. Филиппов.

Гитлеровская Германия, имея почти троекратное превосходство, рассчитывала на короткую победоносную войну, но захватчики просчитались в главном: не учли духовную мощь советского народа, невероятный запас его стойкости, терпения и самопожертвования. Героизм мужчин и женщин — бойцов и партизан, который стал составной частью любой операции, героизм тружеников тыла – женщин, детей, стариков, которым был пронизан каждый снаряд, патрон, автомат, танк, выпущенный для фронта…

Надежной опорой армии в тылу были женщины. Они трудились и ждали весточки с войны. Как их ждали — эти маленькие солдатские треугольники. И как замирало сердце, при получении серых листочков бумаги, на которых значилось, что муж, брат, отец, сын… пал смертью храбрых. Но не падали духом женщины. Отголосив свое горе, накормив детей, кто чем мог, спешили в поле, работали напряженно, молча, стиснув зубы. И, порой, лишь только чей-то плач нарушал тишину, или кто-то песню грустную запевал. Несломленную волю и дух русских женщин в своем выступлении представили танцевальный коллектив «Любовинка» и НАП «Русские узоры».

В память о павших на полях сражений, погибших от голода, расстрелянных и сожженных заживо, замученных в фашистских концлагерях,

объявляется минута молчания!

Бывают годы, что не могут вместиться в отведенные для них временем рамки: их эхо отражается во всей последующей истории страны. И живет в сердцах потомков память о тех, кто никогда не вернется с полей великой битвы, кто отдал свою жизнь ради счастья других людей.

Краснохолмцы и гости округа, вслед за церемонией возложения венка ВСК «Вымпел», почтили память погибших в годы войны возложением цветов. Вечная память погибшим! Низкий им поклон!

И только песня «День Победы» в исполнении НАП «Русские узоры», ставшая символом Великого праздника, поднимает дух русского народа, волю к победе и вызывает гордость за наших бессмертных героев!

Церемонию торжественного возложения цветов к стеллам Героев Советского Союза, уроженцев Краснохолмского района, на Аллее Славы и к захоронению летчиков провели юнармейцы военно-патриотического клуба «Феникс».

После митинга в Заречном парке стартовала легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, а чуть позже любители мини-футбола собрались на спортивной площадке у клуба "Богатырь". На Советской площади работала музыкально-танцевальная площадка для людей серебряного возраста.

Перед концертной программой прошла, уже ставшая традиционной в этот день, акция "Вальс Победы", в которой приняли участие воспитанники детских садов и старшеклассники городских школ. На площади были организованы различные акции, мастер-классы, выставки декоративно-прикладного творчества и рисунков, а также привлекали внимание праздничные фотозоны.

В праздничном концерте приняли участие солисты и творческие коллективы Дома народного творчества. Среди участников проходившей с 4 по 9 мая игры "Победный квест", были определены победители, все получили заслуженные награды.

Программа праздника была немного изменена, и ранее запланированные торжественный митинг у Братской могилы на городском кладбище, вечернее народное гуляние и фейерверк не проводились.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14