Меню
16+

Газета «Сельская новь»

02.05.2023 15:00 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 28.04.2023 г.

Благородная миссия

Автор: Е. Долинина

Сегодня работники скорой медицинской помощи отмечают профессиональный праздник. Они всегда первыми приходят на помощь, а от их решений и скорости реакции зависит не только наше здоровье, но, зачастую, и жизнь. В нашем округе в службе скорой медицинской помощи работают много опытных и профессиональных фельдшеров. Один из них, который скоро отметит 50-летний юбилей трудовой деятельности, — Юрий Александрович Мартынов.

В далеком 1972 году, после окончания Кимрского медицинского училища, Юрий вернулся в родной Красный Холм и устроился работать в районную больницу фельдшером. Призыв в армию обусловил перерыв в работе, но и службу Ю. А. Мартынов проходил по профессии. Когда демобилизовался, снова вернулся на прежнюю работу, только уже по другому направлению — в скорую помощь. И с тех пор из года в год – бесконечные бессонные ночи на посту, напряжение, порой, экстремальные условия и готовность помочь больным, — он несет благородную миссию и, в полном смысле этого слова, живет своей работой.

Много лет Юрий Александрович трудился старшим фельдшером скорой медицинской помощи, и 30 лет — у операционного стола анестезиологом. Так и пролетела большая часть трудовой деятельности – сутки на «скорой» и экстренная операция, которые зачастую шли следом одна за другой.

За многолетнюю работу Юрий Александрович попадал в разные ситуации, в том числе в период заболевания коронавирусом, но один случай запомнился на всю жизнь.

- Это оказалась самая первая смена на «скорой», когда погиб ребенок, — вспоминает Ю. А. Мартынов. — Было очень сложно — знания есть, а опыта нет.

Сын Сергей пошел по стопам отца. Ряд лет работал в нашей центральной больнице, сейчас проживает в Твери, работает в службе скорой помощи Московской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17