Меню
16+

Газета «Сельская новь»

02.05.2023 15:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 28.04.2023 г.

Во здравие души и тела

Автор: А. ПРОНИН

Пасха, светлое Воскресение Христово – главный христианский праздник. Каждый православный верующий готовится к этому радостному дню. Люди убираются в домах, наводят чистоту, а верующие, почитающие традиции Православной церкви, заботятся о чистоте души – соблюдают пост, и стараются прийти в храм на исповедь и Причастие.

У жителей нашего отдалённого села в силу разных причин не всегда есть возможность посетить храмы в Красном Холме. Но всё же в этом году желающие смогли посетить пасхальное богослужение и в Рачеве.

16 апреля, в праздник Пасхи, настоятель Свято-Троицкого храма г. Красный Холм протоиерей Олег Филиппов совершил в Успенской церкви села Рачево впервые за несколько десятилетий, с момента закрытия храма в конце 1930-х годов, молебен в честь праздника Воскресения Христова.

Прихожане принесли крашеные яйца и куличи на освящение. Погодные условия способствовали, благоволили, и после молебна состоялся крестный ход вокруг храма. Пасхальное пение и праздничные возгласы «Христос воскресе!» гулко разносились по селу.

После богослужения произошло еще одно знаменательное для села событие. Участвующие в богослужении вместе с о.Олегом посетили новый фельдшерско-акушерский пункт, который находится недалеко от храма.

В ФАПе о.Олега уже ожидали хозяйка сельского медучреждения — фельдшер Ольга Степановна Турыгина, врач общей практики Краснохолмской центральной больницы Оксана Сергеевна Таирова, заместитель Главы администрации Краснохолмского муниципального округа по ЖКХ и развитию территорий Руслан Юнусович Джамалаев и другие собравшиеся. Новый ФАП в селе Рачево, построенный в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения и национального проекта «Здравоохранение», открыт в начале этого года.

С пасхальной молитвой отец Олег совершил освящение помещений нового медицинского учреждения. Затем батюшка поздравил присутствующих с праздником и выразил надежду, что новое медучреждение благотворно повлияет на жизнь села: «Все мы под Богом ходим, болеем недугами телесными и желаем облегчения и выздоровления. Врачебное дело Господь благословляет, и ныне это место освящено на пользу, на поддержку, на здоровье людей, чтобы было удобно и спокойно здесь жить, чтобы никто не уезжал отсюда, а, наоборот, возвращались в сельскую глубинку, в эти спасительные места. Спаси, Господи, всех! Христос Воскресе!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21