Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.05.2023 08:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 19.05.2023 г.

Если есть настрой на посевную

Автор: В. Солунин

Весенняя пора, майские дни… Теплая солнечная погода, преображение природы – листочки на деревьях, цветение: от одуванчиков – множества маленьких «солнышек» до черемухи-сирени и прочих радующих глаз, благоухающих кустарников и деревьев.

Хочется, чтобы подольше разноцветье продлилось. Однако, пора эта сама по себе быстротечна, да еще совпадает с разными плановыми и внеплановыми хлопотами. Одни только посевные да посадочные работы в огородах чего стоят и сколько времени занимают! Зато у тех, кто привык работать с лопатой — в грядках и на картофельном участке, – будет еще повод для радости — при сборе урожая. И «завязывать» с этим делом торопиться не следует, естественно, у кого есть силы. Времена-то непростые и улучшения в ближайшем будущем не просматривается…

Сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством продукции в значительных объемах, у нас не так много. Еще по зиме как-то пообещал Д. Л. Белякову, при случайной встрече, приехать на посевную. Обещания надо выполнять. С этой мыслью и «выдвинулись» 15 мая к месту проведения работ, за деревню Терешково. Туда же подъехал и сам Дмитрий Леонидович, председатель уже трех колхозов в одном лице: к «Авангарду» и «Гиганту» прибавился еще и имени Кирова. Есть же люди, умеющие удивлять и не боящиеся трудностей! Но, как выяснилось в процессе разговора, один плюс уже очевиден: с трех хозяйств набрать работников все же легче.

Часть площадей была вспахана еще прошлогодней осенью, что позволило быстрее и активнее проводить посевную. С первых дней мая начали сев зерновых культур на полях рядом с деревнями Овинищи и Тучево. Затем на площадях у Погорелки, Боярского, Терешкова… На вопрос: почему здесь, ведь земель везде предостаточно, у председателя исчерпывающий ответ: для соблюдения севооборота и поближе к сушильному хозяйству, расположенному в Скоросове. Ныне это называется мудрено – «логистика»…

…Работают двумя сеялками. Механизатор

А. Ю. Беляков, а также приехавший с председателем С. А. Виноградов, занимающийся технической частью, попали в кадр. И остальных работников, занятых на посевной, или каким другим делом, а также на ферме деревни Кесово (о них разговор отдельный), Д. Л. Беляков просил поблагодарить за ответственное отношение, за содействие и помощь и, пользуясь случаем, поздравить с прошедшим Великим праздником – Днем Победы.

Благодаря ответственному отношению и удалось посеять зерновые культуры к 15 мая на площади, составляющей 60 процентов от планируемой, – 500 гектаров, а эта площадь — уровень прошлого

года.

Семена зерновых культур имеются свои – на всю площадь. «Средства на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей «наскребаем» помаленьку, — говорит председатель. – От реализации молока, продажи сена и зерна, да и занимать приходится, чего греха таить…».

К слову, есть возможность получить государственную субсидию, единственную из числа наших производителей сельхозпродукции. Для этого надо выдержать все требования, связанные с деятельностью, и правильно, вовремя оформить документы. «Спрашивают строго, могут из-за какой-то не поставленной в бумаге «закорючки» лишить этих выплат», — образно выражается Д. Л. Беляков. По словам председателя, легче было бы хозяйствовать на земле, если бы установили фиксированные цены на сельхозпродукцию, при этом зная, куда ее можно гарантированно реализовать. Сейчас же зависимость от того же предприятия, закупающего молоко (которого немного, с одной фермы), очевидна…

Что касается актуальной на сегодня темы весенней посевной, то работы, по расчетам председателя, оставалось дней на десять.

На снимке (слева направо): С. А. Виноградов, А. Ю. Беляков, Д. Л. Беляков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16