Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.05.2023 09:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 19.05.2023 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: О. Иванова,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В апреле текущего года в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 282 заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и иных происшествиях, из них по Краснохолмскому муниципальному округу — 132.

В том числе по нашему муниципальному округу в прошедшем месяце дежурной частью МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрированы следующие заявления и сообщения:

• 1 и 3 апреля сотрудниками ДПС выявлены два факта повторного управления транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения. Одно из деяний совершено жителем города, 1982 г.р., другое — жителем д. Рачево, 1988 г.р., неоднократно судимым. Ранее оба мужчины привлекались к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

В отношении данных лиц возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за совершение аналогичного деяния).

• 13 апреля поступило заявление жителя д. Горка, 1938 г.р., о том, что у него украли деньги.

В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что в этот день около 12.00 ч. во дворе дома к заявителю подошла неизвестная женщина, которую в ходе беседы он пригласил к себе домой. Когда пенсионер отвлекся, злоумышленница, путем свободного доступа, совершила хищение денежных средств, принадлежащих мужчине, в сумме 250 тыс. рублей, после чего скрылась.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МО было установлено, что кражу совершила жительница п. Мокеиха, 1980 г.р. Женщина созналась в содеянном и выдала всю сумму похищенных денежных средств сотрудникам полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

• 17 апреля зарегистрировано заявление жительницы нашего города, 1946 г.р., о том, что у нее украли бензиновый триммер.

В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что в этот же день около 9.00 ч. неизвестное лицо, путем свободного доступа, совершило хищение бензинового триммера марки «Штиль» с крыльца дома заявительницы. Сумма материального ущерба составила 7 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище).

• 21 апреля зарегистрировано заявление жителя г. Зеленоград, 1986 г.р., о том, что в период с 15 февраля по 21 апреля с принадлежащей ему автомашины Мицубиси Галант, находящейся в д. Анисимово, похищены узлы и агрегаты. Сумма материального ущерба устанавливается, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

• 25 апреля поступило заявление жителя города, 1989 г.р., о том, что у него похищен электро-бензоинструмент.

В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что неизвестное лицо, в период времени с 21.00 ч. 24 апреля по 08.00 ч. 25 апреля, путем выставления оконного проема, совершило проникновение в дворовую постройку, принадлежащую заявителю, откуда похитило электро-бензоинструмент, в том числе 2 лодочных мотора, 2 бензиновых цепных пилы, сварочный аппарат. Сумма причиненного ущерба составила 39900 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище).

• 26 апреля зарегистрирован рапорт сотрудника полиции о выявлении факта незаконного использования документов для регистрации юридического лица путем внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

В ходе проверки было установлено, что в период времени, с ноября по декабрь 2022 года, житель нашего города, 1991 г.р., действуя из корыстных побуждений, без цели управления юридическим лицом, а также не намереваясь осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени созданной организации, передал за денежное вознаграждение в размере 20 тыс. рублей неустановленному лицу свой паспорт гражданина РФ с целью подготовки необходимых документов для внесения сведений о гражданине, как о руководителе юридического лица, в ЕГРЮЛ, т.е. выступил в качестве подставного лица.

По данному факту Краснохолмским МСО СУСК России по Тверской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, или доверенности, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице).

За прошедший календарный месяц сотрудниками ДПС МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, 2 из них — с пострадавшими. По линии ГИБДД за апрель всего зарегистрировано 424 административных правонарушения, их них 11 — по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством); 14 — по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

За апрель сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка выявлено 38 административных правонарушений, из которых по фактам появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения -33; неуплаты административного штрафа в срок — 2; незаконного осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности — 2; нарушения установленного запрета курения табака в медицинском учреждении — 1. За совершение данных правонарушений все виновные лица привлечены к административной ответственности.

МО «Краснохолмский» предупреждает, что в связи с миграцией лосей участились случаи ДТП с этими животными. Большинство таких происшествий случается в вечерне-ночное и утреннее время. Напоминаем, что находясь за рулем в темное время суток, нужно максимально снижать скорость, причем не только там, где установлен знак «Осторожно, дикие животные», ведь животное может неожиданно появиться в любом месте.

Если лось стоит на дороге, ни в коем случае нельзя сигналить, потому что можно спровоцировать неадекватную реакцию животного. Сверните на обочину, остановитесь и включите аварийный сигнал. После этого нужно дождаться, когда лось уйдет в лес.

Часто животное выбегает на дорогу настолько внезапно, что затормозить уже невозможно. В этом случае необходимо резко уйти от удара с животным — лучше пусть машина съедет в кювет, чем полтонны живого веса влетит в салон. При этом машину нужно поворачивать в заднюю часть животного, предполагая, что лось успеет рвануть вперед. Ни в коем случае не сигнальте, потому что тогда он может либо внезапно остановиться, либо броситься на машину.

Столкновение с лосем на дороге — это ДТП со всеми вытекающими последствиями, поэтому вы обязаны не покидать место происшествия, включить аварийный сигнал, выставить знак аварийной остановки и вызвать сотрудников ГИБДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27