Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.06.2023 12:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 23.06.2023 г.

Общество вспомоществования нуждающимся учащимся в городском училище

Автор: Н. СВЕЧНИКОВА, г. Санкт-Петербург.

«Когда я вхожу в школу и вижу эту толпу оборванных, грязных, худых детей с их светлыми глазами и так часто ангельскими выражениями, на меня находит тревога, ужас, вроде того, который испытывал бы при виде тонущих людей... И тонет тут самое дорогое, именно то духовное, которое так очевидно бросается в глаза в детях. Я хочу образования для народа только для того, чтобы спасти тех тонущих там Пушкиных, Остроградских, Филаретов, Ломоносовых. А они кишат в каждой школе», — писал Л.Н. Толстой.

Во второй половине XIX в. в России появились общества вспомоществования нуж-дающимся учащимся. Наибольшее распространение они получили на рубеже XIX-XX вв. Их правовой базой стал типовой Устав, утвержденный Министерством внутренних дел в 1897 г. На его основе были разработаны и утверждены уставы отдельных обществ.

В 1901 г. общество вспомоществования нуждающимся учащимся в городском учили-ще было создано и в Красном Холме. Тогда же в рыбинской типографии О.К. Фалька на-печатали его Устав, экземпляр которого мы нашли в Российской национальной библиотеке.

Целью общества провозглашалось «попечение о недостаточных учащихся в Краснохолмском городском училище». Важнейшими видами помощи были взнос платы за ученье; бесплатная выдача учебной литературы, или ее продажа по удешевленной цене; снабжение неплатежеспособных учащихся одеждой, пищей и приютом; врачебная помощь бедным больным на дому, или помещение их в больницу; содействие в погребении умерших; в исключительных случаях — назначение денежных пособий. Единовременная помощь могла быть оказана и выпускникам училища, поступающим в другие учебные заведения для продолжения образования. При вспомоществовании учитывались не только степень нужды учащихся, но и их прилежание и поведение.

Члены благотворительного общества делились на почетных, действительных и сорев-нователей. Общим собранием в почетные члены избирались те, кто сделал значительные пожертвования, или оказал обществу иные существенные услуги. Действительными чле-нами становились лица, ежегодно вносившие не меньше 3-х рублей или единовременно внесшие не менее 60 рублей. Членами-соревнователями состояли те, кто ежегодно вносил от 1 до 3 рублей, а также те, кто оказывал помощь действительным членам общества. Чтобы оценить размер взносов, заметим, что в начале ХХ в. на 1 рубль можно было купить 10 кг хлеба, 2,5 л подсолнечного масла,

20 кг картофеля, 5 кг макарон, 4 кг сахара.

Средства общества складывались из членских взносов, доходов от капиталов и имуществ общества; пожертвований деньгами, вещами или отказными завещаниями; из доходов от устраиваемых обществом представлений, чтений, лекций, концертов и т.п.; из сбора по подписным листам и книжкам; публичного сбора или сбора в кружки.

Все поступавшие в общество суммы делились на неприкосновенный и расходный капитал. Неприкосновенный капитал состоял из пожертвований, сделанных на условии их целостности и сохранности («вечный вклад»), и от процентов, отчисляемых от всех доходов общества. Расходный капитал образовывался из всех прочих сумм и процентов с неприкосновенного и запасного капиталов. По мере накопления, капиталы общества обращались в процентные бумаги и хранились в учреждениях Государственного банка, сберегательных кассах и казначействах. Туда же на текущий счет вносился и расходный капитал. Расходование сумм производилось только с разрешения общего собрания членов.

Управление делами возлагалось на правление общества и общее собрание его членов. Члены правления ежегодно избирали из своего состава председателя, его товарища, казначея и секретаря. Все члены правления работали там безвозмездно. В обязанности правления входили забота об увеличении средств общества и достижения его цели, заведывание имуществами и капиталами общества, назначение и увольнение должностных лиц; сбор сведений о прибегающих к покровительству общества лицах, оказание им помощи и наблюдение за употреблением выделенных пособий; наблюдение за своевременным поступлением годовых членских взносов, созыв общих собраний, исполнение их постановлений и т.д.

Общие собрания были обыкновенными (не менее раза в год) и чрезвычайными (в случае необходимости). Решения на них обычно принимались простым большинством голосов.

Общество состояло в ведении Министерства внутренних дел и имело печать со своим наименованием. Список должностных лиц и других членов правления публиковался в Адрес-календарях Тверской губернии с 1910 по 1916 гг. ежегодно. Председателем правления в этот период был врач Леонид Александрович Мясников; казначеем – мещанин Александр Сергеевич Суслов; секретарем – учитель-заведующий приходского училища Николай Петрович Полосухин. Среди членов правления в разные годы были учитель-инспектор высшего начального училища, надворный советник Федор Сергеевич Абросимов; председатель педагогического совета женской гимназии, надворный советник Николай Константинович Каргин; протоиерей Дмитрий Александрович Соболев, провизор Артур Федорович Бинерт, купцы Василий Матвеевич Бородавкин и Иван Иванович Проскуряков, мещане Павел Николаевич Субботин и Михаил Львович Лапшин, преподавательницы Вера Константиновна Семенович (жена доктора Владимира Ивановича Семеновича), Серафима Петровна Одинцова, Вера Михайловна Грязнова, Вера Николаевна Сергеева и др.

В Государственном архиве Тверской области есть фонд № 20, который называется «Директор народных училищ Тверской губернии Попечителя Московского учебного округа… (1786-1918)». В нем хранятся многие документы, касающиеся образовательных учреждений Красного Холма. Среди них есть «Дело по отношению Тверского гражданского губернатора о постройке в Красном Холму училища» (1831 г.), дело «Об открытии в Красном Холму двухклассного городского училища» (1875 г.), «Об учреждении Краснохолмской городской думой стипендии в Московском учительском институте для одного из учеников местного городского училища» (1895 г.), два дела «О преобразовании Краснохолмского городского училища из двухклассного в трехклассное» (1896; 1899-1900 гг.), дело о разрешении Краснохолмскому училищу «празднования 25-летия своего существования...» (1902 г.), Описание Краснохолмского городского училища (1903 г.), «О праздновании годовщины открытия Краснохолмского городского училища...» и «О совершении молебствия в день открытия училища...» (1905 г.), «Объяснение учителя Краснохолмского высшего начального училища Семена Михайлова на вопросы инспектора училища: 1) почему он на экзаменах по русскому языку разрешил ученикам пользоваться орфографическими словарями; 2) почему во время дежурств не поддерживал установленного порядка и пр.» (1916 г.) и др.

Из самих наименований этих архивных дел следует, что за время своей истории городское училище Красного Холма не раз было преобразовано и меняло название. Мы проследили его переименования по Адрес-календарям Тверской губернии. В 1880, 1895-1900 гг. училище называлось Краснохолмским (городским) двухклассным, с 1901 по 1904 гг. – городским мужским; с 1905 по 1912 гг. – городским; с 1913 г. – высшим начальным.

За годы существования благотворительное общество тоже неоднократно переименовывалось. И связано это было не только с изменениями названия самого училища, но и с тем, что, помимо этого учебного заведения, под эгидой общества оказывались и другие училища города. Так, в Адрес-календаре Тверской губернии на 1910 г. общество по-прежнему значилось как «Общество вспомоществования нуждающимся учащимся в городском училище», в

1913 г. — как «Общество вспомоществования нуждающимся учащимся в высшем начальном училище», а с 1914 г. – уже как «Общество вспомоществования нуждающимся учащимся в городских учили-

щах».

Председатель правления — Леонид Александрович Мясников.

Секретарь - Николай Петрович Полосухин.

Член правления - Вера Михайловна Грязнова.

Член правления - Павел Николаевич Субботин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22