Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.07.2023 09:06 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 07.07.2023 г.

«А все-таки на свете придумано не зря, что открывают двери ребятам лагеря!»

Автор: О. Коротаева,
начальник лагеря.

В июне для ребят распахнул свои двери лагерь «Улыбка» средней школы № 2 им. С. Забавина. В течение всей смены дети были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был не похож на предыдущий, и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться — это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Летний отдых – это не только интересный досуг, но и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи.

Организовали яркую и разнообразную жизнь детей на протяжении 14 дней ответственные и творческие воспитатели Е. В. Бакурина, О. В. Канина, Н. В. Ганина, Е. А. Петухова, О. А. Корвина, С. А. Белякова, С. Ю. Хрусталёва, О. В. Сигова, Е. А. Шаркова, Г. В. Лебедева.

Учитывая законодательные задачи и требования, с целью организации полноценного отдыха детей в условиях лагеря дневного пребывания, была разработана программа российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых».

Данная программа организована для детей от 7 до 11 лет, в которой мы предполагали изучить широкий спектр информации по истории и сущности РДДМ, а также освоение учениками социальных практик и социально значимых ролей: гражданин Российской Федерации, лидер детского коллектива, волонтер. Также мы постарались показать и рассказать детям о способах овладения компьютерными технологиями, возможности презентовать личные позиции и достижения.

Программа летнего лагеря «Движение первых» по своей направленности является комплексной, так как включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря дневного пребывания. По продолжительности программа является краткосрочной — реализуется в течение одной лагерной смены.

Главная задача смены — не только познакомить с деятельностью «Движения», но и продолжать создавать условия для формирования базовых ценностей и раскрывать их понимание детьми на конкретных примерах. Мы постарались сделать это интересно и творчески, путем включения детей в игровую деятельность. Все любят смотреть мультфильмы, и в течение лагерной смены дети их просматривали, изучая направления и ценности РДДМ, каждому направлению соответствовал свой мульт-фильм. После просмотра и обсуждения мультфильма воспитатели проводили мастер — классы, квесты, игры и другие, соответствующие изучаемому направлению, мероприятия.

Ежедневно в лагере проводилась линейка, на которой подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, знакомство с планом работы лагеря на день. Ежедневно каждый отряд получал новое задание и план подготовки к общему мероприятию, и в конце дня отмечал свое отношение к проведенным делам на «Экране настроения». В конце смены был подведен итог.

Конечно же, готового рецепта "звонкого лета" не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи.

Во время оздоровительной смены в пришкольном лагере, в режиме дня, предусматривалось максимальное время пребывания детей на свежем воздухе в целях использования естественных природных факторов и закаливания. Для ребят проводилась утренняя зарядка на свежем воздухе, состоящая из комплекса физических упражнений для развития детей. При организации прогулок ребята находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводились на улице.

Программа дневного пребывания учащихся в лагере была насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху, а главное, формировали творческие способности детей. Воспитателями были проведены такие соревнования, как «Весёлые старты», «Шашечный турнир», «Троеборье», «Воздушный калейдоскоп»,

«Кто дальше?». Дети приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница» и заняли 2 место, потому что ответственно подошли к испытаниям, и их поддерживал и готовил опытный наставник – Е.В. Бакурина. Преподаватели ДЮСШ помогали прививать детям любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Наши воспитанники с большим удовольствием смотрели видеоролики на тему пожарной безопасности и Правил дорожного движения. Также им регулярно предлагались различные по тематике «Минутки здоровья», которые пропагандировали здоровый образ жизни: «Путешествие в страну «Витаминия», «Осанка – основа здоровья и красивой походки», «Тепловой и солнечный удар. Оказание первой помощи», «Первая помощь при укусах насекомых», «Солнечный ожог. Первая помощь при ожоге», «Правильное питание», «О пользе зарядки», «Закаливание», «Твой режим дня на каникулах». Игровая программа «В гостях у природы», подготовленная О.А. Корвиной и С.Ю. Беляковой, познакомила детей с правилами поведения на природе.

Большое внимание уделялось не только культуре и здоровому образу жизни, но и изучению Правил дорожного движения, пожарной и антитеррористической безопасности. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств, конкурс рисунков. С профилактической беседой перед детьми выступила старший инспектор полиции Н. Н. Кайнелайнен.

Воспитательная работа лагеря (основы безопасности жизнедеятельности) способствует снижению правонарушений среди несовершеннолетних в каникулярный период. Воспитанники лагеря с большим интересом готовились к муниципальному конкурсу «Безопасное колесо», и достойно преодолели все испытания.

Ярко прошел день исторической памяти. Дети приняли участие в игровой программе «Россия — Родина моя», которую организовали и провели Е.В. Бакурина и О.В. Канина. Ребята с проникновением читали стихи и пели песни о России, родных просторах; узнали из презентации о неофициальных символах России: русской березе, буром медведе, матрешке и др. В ходе мероприятия звучали стихи о Родине, пословицы и поговорки.

Затем ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Мы рисуем мир». Все старались, и рисунки получились очень красочные и интересные. Они отражали любовь к родному краю, который является частицей большой Родины.

В Пушкинский день О.В. Сигова и Е.А. Шаркова провели в отрядах отбор лучших знатоков произведений А.С. Пушкина. Очень интересным получился конкурс «Сказки Пушкина», который подготовила Г.В. Лебедева. Помимо того, как ребята отвечали на вопросы, угадывали строчки из сказок, решали кроссворды, импровизировали отрывки, они еще и подготовили рисунки к сказкам Пушкина. В лагере был открыт вернисаж, который организовала Н.В. Ганина. Ко Дню русского языка Е.А. Петухова провела викторину «Знатоки сказок Пушкина» .

Кроме этого, дети принимали участие в региональных конкурсах, которые проводили Тверской театр юного зрителя — «Вредные советы для истинных театралов» в номинации «Иллюстрирование», и Тверской областной академический театр драмы — конкурс чтецов «Правнуки победы», посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Также воспитанники лагеря принимали активное участие в игровых программах и мероприятиях, которые проводили преподаватели Детской школы искусств. Очень увлекательными и творческими были мастер-классы, которые проводили С.А. Акимова и О.А. Андреева. К миру прекрасного и музыке приобщали детей А.Е. Волкова, И.Б. Казакова, Ю.В. Тарасова, В.А. Рыжов.

Мы были частыми гостями на мероприятиях в Доме народного творчества, где работают профессионалы своего дела, которые для детей провели квест-игру, спортивные соревнования, экологическую викторину, «Вечеринку для друзей». Увлекательной и познавательной для детей была экскурсия в Дом ремесел, где прошел мастер–класс по работе с берестой.

Вся деятельность в лагере была организована в соответствии с планом работы на каждый день. Хорошая работа воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы. За время пребывания в лагере ребята очень сдружились между собой. Все старались, чтобы детский лагерь и летний отдых запомнились ребятам, и они смогли с легкостью написать сочинение «Как я провел школьные каникулы».

Июнь в лагере «Улыбка » для детей нашей школы стал ярким, полезным и веселым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22