Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.07.2023 09:48 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 14.07.2023 г.

Активный отдых детей в палаточном лагере

Автор: Е. Долинина

В течение июня на базе Хабоцкой основной общеобразовательной школы был впервые организован палаточный лагерь «Дружба», реализованы 3 профильные смены. Всего в лагере отдохнули более 60 детей муниципального округа. Ребята проживали в палатках, вкусное питание привозили из школьной столовой.

В реализации первой профильной программы под названием «Вектор открытий» приняли участие 15 детей, смена прошла в период с 5 по 8 июня. Эта программа разработана специалистами Тверского областного института усовершенствования учителей, с целью организации отдыха и оздоровления детей в летний период.

Каждый день в палаточном лагере проходила утренняя линейка, где проводились «минутки безопасности» на разные темы, ребята знакомились с планом работы на предстоящий день, насыщенный на различные мероприятия – спортивные, развлекательные, игровые, творческие. Работа лагеря проходила по темам модулей: «Широка страна моя родная» — библиотекарь сельской библиотеки Е. И. Запевалова провела увлекательную экскурсию по с. Хабоцкое и еще мероприятия на протяжении всех дней пребывания детей в палаточном лагере; «Начальная военная подготовка» — для ребят прошли «Полевые испытания» (обучение туристическому быту, способам выживания в природных условиях); «Познай себя»; «Зеленая планета»; «Школа безопасности» и др. Заведующая Хабоцким СДК Е. Н. Кашинцева организовала для ребят различные спортивные и игровые программы, гости из Дома народного творчества и Детской школы искусств провели спортивные игры и концерт. Ребята приняли участие в игре «Мы — будущие избиратели», которую провела председатель территориальной избирательной комиссии округа Т. И. Кудрова.

Вторая смена «Костер дружбы» длилась с 13 по 16 июня и была организована отделом культуры, спорта и по делам молодежи администрации округа для 22 детей. Ребята участвовали в квизе «Россия, моя история», спортивных состязаниях, патриотической игре «Победный квест», мастер-классе ДШИ, играх «В поисках сокровищ» и «Базовый лагерь», пробовали себя в сборке-разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, сдавали нормы ГТО и др., с экскурсией посетили д. Лизиково, а также массовое захоронение погибших во время Великой Отечественной войны в д. Лихачево.

Каждый день начинался с зарядки и заканчивался веселой дискотекой. Дети не только развлекались, но и занимались полезной работой – в сельском ДК убирали дрова.

С 20 июня открылась третья смена палаточного лагеря «Дружба», самая многочисленная – в лагере пребывали 30 ребят. Она работала по модульной программе «Знатоки леса» и имела эколого-биологическое направление.

На открытие смены прибыли руководитель ГКУ «Краснохолмское лесничество Тверской области» Д. А. Шаров, начальник Краснохолмского отдела ГКУ «Краснохолмское лесничество» В. Ю. Петухов и межрайонный инженер ГКУ «Краснохолмское лесничество» Н. А. Соловьёва. Они провели занятие "Лес — природное сообщество", на котором ребята определяли высоту дерева с помощью высотомера, определяли диаметр дерева при помощи мерной вилки, разными способами определяли возраст хвойных и лиственных деревьев — использовали бурав Преслера.

После занятия в лесной экосистеме ребята приняли участие в квесте "Юный дендролог". Четырем командам необходимо было пройти 9 этапов.

По итогам квеста команда-победитель получила памятный блокнот "Юные дендрологи".

А потом для ребят был организован вечер отдыха.

Второй день работы ребят по программе "Знатоки леса" начался со встречи с лесопатологом Центра защиты леса А.А. Ермаковым, который провел полевое и практическое занятия о насекомых леса и его вредителях, рассказал о мерах защиты лесов.

Затем ребята работали с коллекциями по практической работе «Морфологическая характеристика насекомых-вредителей леса».

Итогом работы со специалистом-лесопатологом стала познавательная игра «Юный лесопатолог», в результате которой определился победитель, и команда получила награду.

Последний день палаточного лагеря, 23 июня, был не менее насыщенным — ребята узнали еще много интересного и приняли участие в ряде мероприятий.

Организаторы лагеря постарались создать все условия для того, чтобы дети хорошо отдохнули, узнали много нового, еще больше сдружились, научились взаимопомощи и взаимовыручке в условиях проживания в палаточном лагере.

А дети с большим удовольствием благодарили воспитателей и педагогов за прекрасно проведенное время и уютные вечера с чаем из самовара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

93