Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.09.2023 12:12 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 11.09.2023 г.

Развивать муниципальную систему образования

Как уже сообщалось в «Сельской нови», 28 августа состоялась педагогическая конференция.

Тема конференции: «Единое образовательное пространство как механизм развития муниципальной системы образования».

С докладом выступила заведующая отделом образования администрации муниципального округа Н. В. Шадеркова. (Доклад публикуется в сокращении).

Сегодня мы являемся активными участниками коренных изменений политической, экономической, социальной ситуации в нашей стране и в мире.

Построение суверенной системы образования – это основа сохранения духовных ценностей и традиций. Система образования, существовавшая еще в советское время, по качеству была одной из лучших. Ценность советской системы образования не только в индивидуальном обучении, но и в патриотическом воспитании молодого поколения. Анализ опыта образования в нашей стране показал, что нужна системность.

Что это означает? Системность в образовании предполагает использование единых программ обучения, единых учебников в школах. Это и единые стандарты для каждого школьника, который обучается в любом регионе нашей страны.

Не является исключением и система дошкольного образования, фокус развития которой смещен на обновление содержания образовательных программ.

Для начального и основного общего образования продолжается процесс введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов с 1 по 7 классы в обязательном порядке, с 8 по 9 классы, по усмотрению и мере готовности школы.

Приказом Министерства Просвещения РФ внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. Переход на обновленные стандарты в 10 классах с 1 сентября – отдельная большая задача, требующая серьезной системной работы образовательных учреждений и педагогов.

В этом учебном году 10 класс средней школы № 1 будет осваивать социально-экономический профиль, десятиклассники средней школы № 2 им. С. Забавина – социально-экономический и естественно-научный профили.

Действующие основные общеобразовательные программы образовательных учреждений приведены на начало учебного года в соответствие с федеральными программами и стандартами, разработаны необходимые локальные нормативные акты, определена модель внеурочной деятельности с учетом открытых Центров «Точка Роста», проведено обучение всех педагогов на базе «Академии Минпросвещения» и центра непрерывного повышения квалификации Тверского областного института усовершенствования учителей.

Наряду с введением обновленных ФГОС и единых федеральных образовательных программ утвержден единый перечень учебников, который будет действовать до 25 сентября 2025 года.

Одной из важнейших задач системы образования нашего муниципалитета является обеспечение равного доступа к качественному образованию всех детей, достижение образовательных результатов каждым обучающимся. При этом результаты реализации федеральных государственных образовательных стандартов определяются результатами государственной итоговой аттестации.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного и среднего общего образования в 2023 году прошла в штатном режиме.

Из 85 обучающихся в Краснохолмском муниципальном округе 74 человека проходили государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена, 11 человек – в форме государственного выпускного экзамена.

Единый государственный экзамен в 2023 году, как и в предыдущие годы, стал испытанием для поступления в ВУЗы. В нашем округе вступительные испытания проходили 30 выпускников. Пункт проведения единого государственного экзамена был организован на базе МБОУ «Краснохолмская сош №1».

Важнейшая задача – воспитание и построение единого воспитательного пространства и опора на традиционные духовно-нравственные ценности.

Решая задачу обновления рабочих программ воспитания, мы должны учитывать, что в этом году приняты федеральные основные образовательные программы, в которых определено обязательное содержание воспитательной работы.

С 1 сентября 2023 года во всех школах продолжается реализация цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». Курс внеурочной деятельности вызвал живой интерес у детей и педагогов, поддержку родителей, главное, чтобы он не реализовывался формально, а создавал единое пространство смыслов и ценностей.

Успешно реализуется инициатива по включению регионального компонента в содержание внеурочных занятий. В рамках создания единого пространства региона во всех образовательных учреждениях продолжат реализовываться курсы внеурочной деятельности, такие, как «Моя семья», «Добротолюбие», «Историческое просвещение». Во всех детских садах округа с 1 сентября 2023 года будет введен курс «Добрый мир».

Применение государственной символики России, изучение ее истории — один из прио-ритетов патриотического воспитания. Мы продолжаем формировать традицию еженедельного поднятия флага, исполнения гимна России не только по понедельникам на общешкольной линейке, но и при проведении торжественных и воспитательных мероприятий.

В Краснохолмском муниципальном округе открыты отделения «Движения первых» и созданы первичные ячейки движения. Для детей – членов «Движения первых» доступны интересные смены в лагерях, они получают доступ к уникальным конкурсам, путешествиям по России. Например, трое обучающихся (1 — из Хабоцкой школы, 2 – из средней школы № 2 им. С. Забавина) смогли провести интересную летнюю смену в г. Евпатория.

В течение 2022-2023 учебного года обучающиеся начальных классов общеобразовательных учреждений муниципального округа принимали участие в программе «Орлята России».

Работа по профориентации и самоопределению, безусловно, связана с направлением «Воспитание».

Региональным проектом «Успех каждого ребенка» предусмотрено участие детей в профориентационных мероприятиях, в том числе на образовательных платформах «Проектория» и «Билет в будущее».

Формирование ценностного отношения у школьников к здоровому образу жизни – это тоже задача на предстоящий учебный год.

Важным элементом целостной системы образования является дополнительное образование.

МБУ ДО «Краснохолмская ДЮСШ» переименовано в МБУ ДО «Краснохолмская спортивная школа». Это не просто переименование, но и серьезные изменения в

деятельности.

Прошлый год началось внедрение федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Моя школа». Необходимо усилить работу педагогов округа по ее освоению и встраиванию в свою деятельность.

Какие бы задачи мы ни ставили перед системой образования, успех их решения зависит от специалистов, если обеспечено их профессиональное развитие, если на уровне каждой образовательной организации согласованы ценности профессиональной деятельности и методической поддержки.

С 1 сентября 2023 года приказом Министерства просвещения РФ от 02.06.2023 № 73696 утвержден новый порядок аттестации педагогических работников, с целью мотивации преподавателей к профессиональному росту.

С новой системой в школе появятся две квалифика-

ционные категории: учитель-методист, который разрабатывает новые педагогические технологии, учебные пособия и методички, выступает экспертом на семинарах и мастер-классах, и учитель-наставник с высшим уровнем квалификации, консультирующий молодых педагогов, отвечающий за работу с педагогическим составом шко-

лы.

Распоряжением Администрации Краснохолмского муниципального округа от 11.01.2023 года № 8-ра утвержден план муниципальных мероприятий по подготовке и проведению в 2023 году Года педагога и наставника. Мероприятия стали важным шагом для повышения престижа учительской профессии.

Выявление и развитие профессионального творческого потенциала, обобщение и выявление лучшего педагогического опыта и результативности работы проходит через участие в профессиональных конкурсах разных уровней. Не исключением стал и 2023 год. Наши педагоги приняли участие в региональных этапах конкурсов «Воспитатель года России -2023», «Учитель года России-2023», «Социальный педагог- 2023», «Радость дарящие», «Не забывай меня!», а также в муниципальной методической карусели открытых уроков и занятий «Мастерство без границ». 37 участников продемонстрировали свое профессиональное мастерство.

В течение года в газете «Сельская новь» публиковались статьи педагогов округа о своих наставниках, оказавших влияние на их профес-сиональное становление.

В электронную региональную книгу «Слово об учителе!» вошла статья о Г.А.Масляковой, директоре МБОУ «Хабоцкая оош», Заслуженном учителе РФ.

Кадровый состав системы образования остается стабильным. Очень приятно, что в этом учебном году мы принимаем в наши ряды молодых специалистов. Перспективные, полные идей, с горящими сердцами и глазами, вы очень нужны нашему округу, нашим образовательным учреждениям и нашим детям! Говоря о молодых, хочу с особым трепетом обратиться к наставникам — ветеранам педагогического труда. Вы — наша гордость. Вы — те люди, которые создавали традиции образования. Мы сохраняем и приумножаем ваш труд, который вы вкладывали в развитие нашей системы образова-

ния.

Только в современной инфраструктуре образования мы можем обеспечить решение задач, связанных с достижением высокого качества образования. Поэтому, важной задачей продолжает оставаться создание современной материально-технической базы.

В течение года выполнены работы и проведены мероприятия в образовательных учреждениях по приведению зданий и сооружений в соответствие с требованиями пожарной и антитеррористической безопасности, по обеспечению санитарного состояния помещений.

Во всех образовательных организациях, с целью обеспечения безопасного пребывания обучающихся, установлены замки безопасности на оконные блоки.

Организован подвоз для 239 обучающихся, проживающих в сельской местности, к месту обучения и обратно. Обучающиеся школ обеспечены горячим питанием.

В рамках подготовки к новому учебному году было выделено порядка 5,5 млн. рублей.

Подводя итог, говоря о формируемом едином образовательном пространстве и единых смыслах в понимании предстоящих изменений, полагаю, что, решая поставленные задачи, все мы, начиная с помощника воспитателя в детском саду и заканчивая специалистами Отдела образования, должны, прежде всего, осознать свою миссию, ценность собственной профессиональной деятельности и определить свои педагогические позиции.

Много планов и интересных перспектив намечено в новом учебном году. Пусть они все непременно реализуются нашими совместными усилиями, и пусть 2023-2024 учебный год станет очередным годом открытий и успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46