Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.02.2013 11:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На страже чести и справедливости

Они помогают восстанавливать справедливость и служат гарантом исполнения закона. В минувшем году судебные приставы тверского региона взыскали с должников около 2,4 миллиарда рублей в пользу государства, физических и юридических лиц. Об итогах работы службы и ее дальнейших задачах шла речь на заседании коллегии, в которой приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий, представители законодательной, судебной ветвей власти, силовых структур, руководство Твери.

Взыскание с должников неуплаченных алиментов, налогов и штрафов, принудительная доставка в суды уклонистов от явки, обеспечение безопасности участников судебного процесса – на решении этих и других задач сосредоточена работа судебных приставов. В минувшем году службе были переданы новые государственные полномочия. Это касается принудительного выдворения иностранных граждан, находящихся в России без регистрации, розыска должников и их имущества.

Одним из важнейших достижений службы были названы результаты работы по ликвидации просроченной задолженности по заработной плате в регионе. Не менее важное направление – защита прав жителей в сфере ЖКХ.

В минувшем году на исполнении в Управлении ФССП России по Тверской области находилось без малого 20 тысяч «коммунальных» дел, было взыскано более 96 миллионов рублей. Работу в этом направлении необходимо усилить, отметил Губернатор Андрей Шевелёв.

- Порядок в ЖКХ невозможен без строгой платёжной дисциплины и соблюдения закона. Кроме того, просроченные платежи затрудняют вхождение региона в федеральные программы, а это вопрос улучшения жизни тысяч людей. Сегодня нам необходима слаженная работа по ликвидации коммунальных долгов злостных неплательщиков, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, — подчеркнул глава региона.  

Более активно, по мнению Андрея Шевелёва, необходимо воздействовать и на граждан, уклоняющихся от налогов, штрафов и алиментов. В частности, использовать в этой работе новые методы, разыскивая неплательщиков с помощью Интернета, через социальные сети. Такие меры уже доказали свою эффективность не только в нашей стране, но и за рубежом и позволили защитить права многих граждан.

Глава региона поблагодарил сотрудников службы за плодотворную работу, отметив особо отличившихся почетными наградами.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30