Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.02.2020 14:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Руденя вошел в ТОП-5 губернаторов с сильным влиянием в рейтинге АПЭК за январь

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Игорь Руденя вошел в пятерку руководителей субъектов РФ с сильным влиянием по итогам января. Среди губернаторов ЦФО в этой группе глава Верхневолжья занимает 1-е место. В общероссийском рейтинге Игорь Руденя укрепил позиции, поднявшись с 27-го на 24-е место. Об этом сообщается на сайте Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), опубликовавшем рейтинг влияния глав субъектов РФ за январь.

По мнению генерального директора АПЭК Дмитрия Орлова, уровень влияния глав регионов в январе 2020 года определяется несколькими факторами. В их числе реализация инвестиционных проектов, а также меры по развитию социальной и транспортной инфраструктуры.

Игорь Руденя в январе провел в Правительстве Тверской области совещание по реализации национальных проектов в регионе. В режиме видеоконференцсвязи в нём приняли участие главы муниципалитетов. Обсуждались итоги работы в 2019 году и планы на 2020-й.

«В соответствии с Посланием Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию нужно решать масштабные социальные и экономические задачи. Темпы изменений должны расти с каждым годом, с ощутимыми для граждан результатами. Национальные проекты для нас – это возможность улучшить свою территорию, повысить качество жизни людей. Самым главным результатом должны стать позитивные изменения в демографии», – сказал Игорь Руденя.

По инициативе губернатора с 1 января 2020 года в дополнение к уже действующим в Тверской области мерам внедрен ряд новых инициатив Игоря Рудени по поддержке семей с детьми: субсидии многодетным на приобретение транспортного средства, освобождение многодетных родителей от уплаты транспортного налога, предоставление матерям из многодетных семей компенсации на изготовление и ремонт зубных протезов. К 1 сентября многодетным семьям будет предоставляться поддержка на приобретение школьной формы ученикам первых и пятых классов.

В прошедшем месяце региональная власть вела активную работу по подготовке к переходу тверской агломерации на новую модель пассажирских перевозок. Госкорпорацией ВЭБ.РФ совместно с Банком ДОМ.РФ предоставлена гарантийная поддержка ООО «Верхневолжское автотранспортное предприятие», которое будет обслуживать основную часть маршрутов в Твери и Калининском районе. Также ВЭБ.РФ профинансировал поставку автобусов производства «Группы ГАЗ» для Тверской области на 3,03 млрд рублей. Это позволило начать переход на новую транспортную модель, как и планировалось, с 3 февраля.

В январе стало известно о распоряжении Правительства РФ предоставить Тверской области субсидию из федерального бюджета в 2020-2022 годах на строительство нового комплекса Детской областной клинической больницы в рамках национального проекта «Здравоохранение». На эти цели планируется направить 4,6 млрд рублей.

Укрепление позиций Игоря Рудени в рейтинге влияния глав субъектов РФ связано, в том числе, с включением тверского губернатора в состав президиума Госсовета РФ. Соответствующее распоряжение в рамках традиционной ротации состава совещательного органа подписал в конце января Президент России Владимир Путин. Первое заседание обновленного Госсовета состоится сегодня, 6 февраля, совместно с Советом по науке и образованию. Планируется, что губернатор Игорь Руденя примет в нем участие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0