Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.03.2020 09:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Твери пройдёт презентация фильма «Сестрёнка» о детях военного времени

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

22 марта тверской Дом поэзии Андрея Дементьева приглашает жителей и гостей Верхневолжья на презентацию фильма «Сестренка» по повести «Радость нашего дома» классика башкирской литературы, Лауреата Государственной премии СССР Мустая Карима. Событие приурочено к Всемирному дню поэзии, который в этом году посвящен 75-летию Великой Победы.

Губернатор Игорь Руденя считает: в Год памяти и славы особое значение имеет реализация проектов, направленных на сохранение исторической памяти, воспитание подрастающего поколения.

Кинокартина рассказывает о детях, которые были свидетелями и участниками военных событий, когда на фронте и в тылу люди стали одним целым в борьбе с врагом. Режиссер фильма – Александр Галибин. Презентация пройдет в киноконцертом зале «Панорама» с участием съемочной группы и представителей Фонда имени Мустая Карима. Начало мероприятия в 16:00. Подробности на сайте dompoezii-tver.ru. Справки по телефонам (4822) 777-837, 777-839.

Накануне презентации фильма, во Всемирный день поэзии 21 марта, в Твери выступит легендарный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова «Песни нашей Победы».

Центральным событием Дня поэзии в Верхневолжье станет награждение победителей IV Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок», которое пройдет в Доме поэзии Андрея Дементьева. В этом году на конкурс заявились представители 50 регионов России. Лучшие поэты получат право на публикацию в одноименном поэтическом сборнике». В Доме поэзии также запланированы мастер-классы и творческие мастерские для гостей конкурса.

Традиция проведения ежегодного Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок» и празднования в Твери Всемирного дня поэзии были заложены Лауреатом Государственной премии СССР, Заслуженным деятелем искусств РФ, Почётным гражданином Твери и Тверской области Андреем Дементьевым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3