Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.04.2020 12:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свыше 6 тысяч многодетных семей Тверской области с начала года стали получателями ежемесячной выплаты по национальному проекту «Демография»

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

С начала 2020 года в Тверской области 6109 семей стали получателями ежемесячных выплат на третьего и последующих детей. Эта мера поддержки осуществляется в рамках национального проекта «Демография». Выплата предоставляется до достижения ребёнком возраста трёх лет.

«Для нашего региона формирование позитивных демографических тенденций является первостепенной задачей. Ключевое направление нашей работы – обеспечить рост рождаемости коренного населения региона через системную поддержку семей, в первую очередь многодетных и молодых, создание условий для рождения и воспитания детей, включая обеспечение местами в ясельных группах», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Выплата предусмотрена семьям, средний душевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Тверской области за год, предшествующий году обращения. Размер ежемесячной денежной выплаты в 2020 году составляет 11 399 рублей. Общий объем финансирования по данному направлению на текущий год — свыше 880 млн рублей, в том числе более 728 млн рублей за счёт средств федерального бюджета. В настоящее время выплачено 161,9 млн рублей.

В 2019 году ежемесячная денежная выплата была предоставлена 8258 семьям на сумму 945 млн рублей. Размер выплаты составлял 10 710 рублей.

В Верхневолжье в настоящее время реализуется порядка 20 видов социальных выплат для семей с детьми. Это региональный материнский капитал, выплаты при рождении или усыновлении детей с учетом доходов семей, компенсация родительской платы за детский сад, материальная помощь при подготовке детей в школу и многое другое. С 1 октября 2019-го каждой семье Верхневолжья, где родился ребёнок, вручается подарочный набор из 58 предметов детских принадлежностей.

С 1 января 2020 года в дополнение к уже действующим введен ряд новых мер поддержки многодетных семей: субсидии на приобретение транспортного средства, освобождение от уплаты транспортного налога, предоставление компенсации на изготовление и ремонт зубных протезов. К 1 сентября многодетным семьям будет оказываться поддержка в приобретении школьной формы ученикам начальной школы и пятых классов.

В Тверской области также учреждены новые награды для семей: почётный знак «Слава отца», конкурс для многодетных семей «Лучшее семейное подворье», денежная премия победителям регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года».

В Тверской области также расширены возможности для многодетных семей по бесплатному посещению учреждений культуры. Многодетные семьи могут бесплатно посещать в регионе музеи и выставки в любой рабочий день учреждений. Также принято решение о бесплатном посещении детьми из многодетных семей физкультурно-оздоровительных и спортивных ледовых комплексов Верхневолжья. Ранее на детей при посещении данных учреждений необходимо было покупать льготный билет.

За последние годы в тверском регионе количество многодетных семей выросло на 23 %: с 9967 в 2016-м году до 12237 в 2019 году. Планируется, что расширение государственной поддержки позволит к 2024 году увеличить это число более чем до 15000 в 2025 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0