Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.12.2021 08:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Правительства Тверской области рассмотрели программу госгарантий оказания медицинской помощи жителям региона

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

28 декабря Губернатор Игорь Руденя провёл заседание регионального Правительства. Первым вопросом рассмотрена Территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Тверской области на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

В документе отражены виды, объёмы и финансирование медпомощи, оказываемой жителям региона за счёт областного бюджета и средств обязательного медицинского страхования.

Глава региона напомнил — Президент России Владимир Путин обозначил приоритетными такие направления в отрасли, как модернизация первичного звена здравоохранения и службы скорой медицинской помощи, диспансеризация, снижение смертности и заболеваемости от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, развитие высокотехнологичной медицины.

«В Тверской области в 2022 году и последующие годы запланирован комплекс работ по всем указанным направлениям. Это увеличение более чем в 2,5 раза количества наших граждан, прошедших диспансеризацию и профосмотры. Важно, что в 2022 году по программе повышается объём финансирования на каждого жителя региона», — подчеркнул Игорь Руденя.

Будет увеличено оказание высокотехнологичной медицинской помощи с 5599 случаев в 2021 году до 6137 случаев в 2022 году. Это стентирование, лечение онкологии, а также новое направление — эндоваскулярная тромбэкстракция при остром ишемическом инсульте.

В программу на 2022 год включено проведение различных диагностических исследований, более 96 тыс. человек, перенёсших коронавирусную инфекцию, смогут пройти углублённую диспансеризацию. Увеличены объёмы проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Новое направление программы — приобретение датчиков измерения уровня глюкозы в крови для детей, страдающих сахарным диабетом.

В Территориальную программу включено открытие центра амбулаторной онкологической помощи и второго регионального сосудистого центра на базе Ржевской ЦРБ, оснащение современным медицинским оборудованием сосудистых центров, приобретение линейного ускорителя и аппарата брахиотерапии для областного онкологического диспансера, проведение ремонтов в поликлиниках Конаковской, Ржевской, Осташковской и Максатихинской ЦРБ.

Средства программы также будут направлены на обеспечение вылетов санитарной авиации, стимулирующие выплаты для выездного персонала бригад скорой медицинской помощи, выплаты студентам и ординаторам, обучающимся по целевому направлению, обновление парка машин скорой помощи, реализацию программ «Земский врач» и «Земский фельдшер». Новое направление по укреплению кадрового потенциала – единовременные выплаты в размере 1,5 млн рублей выпускникам медицинских вузов, заключившим договор о трудоустройстве в Тверской области.

В 2021 году в рамках реализации территориальной программы было закуплено 326 единиц медицинского оборудования, открыто два центра амбулаторной онкологической помощи – на базе Центра им.Аваева и Вышневолоцкой ЦРБ, отремонтировано 18 учреждений здравоохранения, развернуто более 2500 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, бесплатными лекарственными препаратами обеспечены свыше 90 тысяч человек, осуществлено 333 вылета санитарной авиации – для оказания медицинской помощи из районов области эвакуировано 339 пациентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0