Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.03.2021 09:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Руденя в эфире «России 24» Тверь рассказал о расширении за прошедшие 5 лет социальной поддержки жителей региона

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области за прошедшие 5 лет расширилась социальная поддержка жителей Верхневолжья самых разных категорий. С этой темы начался разговор с Губернатором Игорем Руденей в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь 25 марта.

Так, сегодня Губернатор вручил жилищные сертификаты 21 молодой семье Тверской области. В регионе акцент делается на помощи семьям с детьми, особенно – многодетным.

«Всего в Тверской области действует порядка 50 мер поддержки семей. Мы повысили возраст для получения поддержки по ипотеке семьям до 35 лет, многодетным родителям – до 40 лет. Прорабатываем дополнительные меры. В том числе – если в течение года после получения жилищного сертификата в молодой семье родится еще один ребенок. Для семей, получивших поддержку в решении жилищного вопроса, это возможность создать отчий дом», – сказал Игорь Руденя.

В Тверской области для семей с детьми действуют налоговые и коммунальные льготы, помощь в погашении ипотечного кредита, приобретении жилья и автотранспорта, обеспечении детей школьной формой и бесплатным горячим питанием. Каждый новорожденный житель региона получает «приданое» – подарок с самыми необходимыми для малыша вещами.

Система поддержки семьи даёт результаты: в регионе растёт число многодетных семей. По сравнению с 2016-м годом их количество увеличилось более чем на 3 300. Сейчас в Тверской области проживает 13 281 многодетная семья, где воспитывается 43 865 детей.

Игорь Руденя также подчеркнул – на особом контроле находится система социальных выплат, которые сейчас осуществляет Центр «Тверская семья».

Для повышения качества работы, оперативности увеличена численность сотрудников, установлен жёсткий график выплат. На обслуживание телефона горячей линии направлены дополнительные операторы. Некоторые вопросы решаются специалистами непосредственно во время звонка, остальные передаются сотрудникам Центра для детального рассмотрения. По всем вопросам можно обращаться можно по телефону 8-800-201-22-62.

В марте выплата большинства пособий проведена в установленные сроки. Завершена сверка по всему реестру граждан, получающих пособия на детей в возрасте с 3 до 7 лет. Все выплаты планируется перечислить до конца марта и в дальнейшем осуществлять их строго по графику.

Особое внимание, подчеркнул Игорь Руденя, уделяется старшему поколению. На текущей неделе Губернатор принял решение, что к предстоящему празднику Великой Победы, к 9 мая, вновь, как и в прошлом году, будут произведены единовременные выплаты тем, кто пережил годы военного лихолетья. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники, несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы погибших и умерших участников войны, а также «дети войны». В общей сложности поддержку получат более 80 тысяч человек.

Губернатор отдельно поблагодарил депутатов Законодательного Собрания региона, фракцию «Единой России» за поддержку инициативы по предоставлению выплат «детям войны».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0