Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.02.2022 09:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2022 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: О. ИВАНОВА,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В январе текущего года в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 184 заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и иных происшествиях, из них по Краснохолмскому МО — 91.

В том числе по Краснохолмскому муниципальному округу в прошедшем месяце дежурной частью МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрированы следующие заявления и сообщения:

• 2 января зарегистрировано телефонное сообщение от жительницы д. Григорово о том, что обнаружен труп мужчины, жителя этой же деревни. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МО было установлено, что 31.12.2021 года около 18 часов житель д. Григорово, 1978 г.р., находясь в помещении скотного двора дома своего знакомого, 1941 г.р., на фоне внезапно возникших неприязненных отношений, толкнул последнего, в результате чего пожилой мужчина упал на землю. После этого нападавший сходил к себе домой, взял топор и, вернувшись, нанес пострадавшему несколько ударов обухом по голове. От полученных травм в затылочной области мужчина скончался на месте. Труп был направлен на судебно-медицинскую экспертизу в г. Бежецк. Подозреваемый дал признательные показания. Материал проверки передан в Краснохолмский МСО СУСК РФ по Тверской области, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), мужчина арестован.

• 14 января поступило заявление от главного бухгалтера ГОРПО «Краснохолмский пищекомбинат» о том, что в здании ГОРПО совершено хищение денежных средств и ноутбука. В ходе проверки сотрудниками МО было установлено, что в период с 17 часов 13.01.2022 до 7 часов 14.01.2022 неустановленное лицо, путем взлома входной двери здания и двери в кабинет бухгалтерии, совершило хищение денежных средств из сейфа, ключи от которого находились в замке, в сумме около 16 тыс. рублей и ноутбука марки Asus. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение), назначена ревизия, сумма ущерба устанавливается.

• В тот же день зарегистрировано обращение жителя города, 1985 г.р., о том, что с его банковской карты совершено хищение денежных средств. Установлено, что 14.01.2022 в 18 часов, находясь у себя дома, заявитель обнаружил в мобильном приложении «Сбербанк онлайн», что с его банковской карты 11.01.2022 произошло списание денежных средств в сумме 15 тыс. рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МО был установлен подозреваемый, житель г. Красный Холм, 1995 г.р., который работает на одной пилораме с заявителем. 10 января около 18 часов он, находясь в подсобном помещении пилорамы, получив доступ к сотовому телефону заявителя, вошел со своего сотового телефона в личный кабинет мужчины в приложении «Сбербанк онлайн», получив код доступа из смс-сообщения с его телефона. Позже, 11января в 2 часа 43 минуты, подозреваемый, находясь у себя дома, перевел с банковского счета пострадавшего денежные средства в сумме 15 тыс. рублей на свой QIWI кошелек. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная с банковского счета).

• 17 января поступило заявление директора ООО «Мастер» о том, что из кабинета административного здания совершено хищение оргтехники. В ходе проверки установлено, что в период с 17 часов 14 января до 7.00 часов 17 января неустановленное лицо, путем срыва накладки на двери административного здания ООО «Мастер», совершило хищение принтера, системного блока, монитора, клавиатуры, компьютерной мыши и бесперебойного устройства, а также энергетического напитка в количестве 34 штук. Сумма ущерба составила 31640 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помеще-

ние).

• 28 января поступил материал проверки Краснохолмского МСО СУСК России по Тверской области об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). При проведении проверки установлено, что подозреваемая, являясь начальником сельского отделения почтовой связи Краснохолмского почтамта, выплачивала одному из пенсионеров пенсию по старости в объеме меньше начисленного, тем самым совершила присвоение вверенного ей имущества. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения).

За прошедший календарный месяц сотрудниками ДПС МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, одно из них с пострадавшим. По линии ГИБДД за январь всего зарегистрировано 315 административных правонарушений, их них 7 — по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством); 12 — по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьяне-

ния).

За январь сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка выявлено 57 административных правонарушений, из которых 46 — по фактам появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 10 — по фактам неуплаты административного штрафа в срок и одно правонарушение по факту несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений. За совершение данных правонарушений все виновные лица привлечены к административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56