Меню
16+

Газета «Сельская новь»

04.03.2022 08:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области будет разработан пакет мер поддержки бизнеса в условиях ограничений

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

3 марта Губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные для жителей Верхневолжья вопросы. В частности, речь шла о поддержке экономики в сложившихся экономических условиях из-за санкций в отношении России.

«К 10 марта мы сформируем и примем все необходимые меры поддержки нашего бизнеса. Завтра мы определим первый пакет мер поддержки экономики Тверской области», – сказал Игорь Руденя.

Сейчас основными рисками для предприятий являются нехватка оборотных средств для текущей деятельности, нарушение кооперационных и логистических цепочек, в том числе сбыта продукции, поставок сырья, материалов, комплектующих.

Для комплексного решения данных вопросов глава региона провел встречу с руководителями ведущих предприятий и компаний ключевых отраслей экономики региона.

Правительство региона планирует оперативно адаптировать региональную систему мер поддержки экономики под текущие условия, обеспечить реализацию инвестиционных проектов и бизнес-инициатив, направленных на импортозамещение. При этом активно использовать федеральные механизмы поддержки, максимально упростить порядок получения региональных мер.

Кроме того, в регионе будет создан оперативный штаб при Минэкономразвития региона, где ежедневно будет вестись мониторинг ситуации, рассматриваться задачи в экономике, конкретные направления поддержки предпринимателей по отраслям. На системной основе продолжит работу комиссия по финансовому оздоровлению предприятий.

В регионе также планируется создать ряд структур для поддержки бизнеса: Центр внутрирегиональной кооперации, Центр компетенций по разработке новых продуктов, Центр компетенций по поддержке экспорта, «горячую линию».

Также в Тверской области будут внедрены дополнительные инструменты поддержки предприятий. Они касаются сфер туризма, сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса и других отраслей экономике.

Напомним, в Тверской области в период пандемии коронавируса для стабильной работы производств был принят региональный пакет мер поддержки бизнеса. В частности, запущена программа «Оборотный капитал» с возможностью получения льготных кредитов.

О мерах поддержки экономики можно узнать на сайтах Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес», Фонда развития промышленности Тверской области, Инвестиционный портал Тверской области, на сайте, запущенном Минцифры, по мерам поддержки ИТ-бизнеса https://4822.digital/, где есть возможность в режиме обратной связи получить консультацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0