Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.04.2022 11:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Ржевского мемориала Советскому солдату создадут современный музейно-просветительский комплекс

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

14 апреля Губернатор Игорь Руденя в Ржевском районе провёл совещание по вопросам расширения мемориального комплекса на площадке Ржевского мемориала Советскому солдату. Участие в обсуждении приняли депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан.

Концепция дальнейшего развития территории мемориала подготовлена при участии специалистов Российского военно-исторического общества, Музея Победы на Поклонной горе. Центральное место займёт музейно-просветительский комплекс «Ржевская битва».

«В рамках поручения Президента Российской Федерации о духовно-нравственном воспитании нашей молодёжи мы продолжаем работу по расширению территории Ржевского мемориала. Создание современного музея, где прослеживалась бы связь поколений, отражались подвиг солдат в годы Великой Отечественной войны и сегодняшние задачи, которые стоят перед Россией, – все это будет способствовать не просто воспитанию молодёжи, но и развитию нашей страны», — подчеркнул Игорь Руденя.

Глава региона отметил, что реализация проекта должна начаться уже в этом году.

В состав комплекса войдёт иммерсивная экспозиция, которая будет включать объёмные декорации, крупногабаритные макеты, исторические экспонаты, скульптурные композиции, мультимедийные инсталляции.

Глава региона подчеркнул: важно отразить всю историю ржевской земли — довоенную, годы Великой Отечественной войны, восстановление Ржева из руин и возвращение к мирной жизни.

Также Игорь Руденя поручил создать интерактивную карту, благодаря которой родственники, павших на территории Ржевского района красноармейцев, смогут найти места их захоронения.

Кроме того, по поручению Губернатора в состав комплекса будет включён зал новейшей истории, посвящённый специальной военной операции на Украине.

Как отметил депутат Госдумы РФ Владимир Васильев, создание комплекса играет важную роль в формировании у граждан объективного взгляда на прошлое и настоящее страны.

В комплексе будут работать не только постоянные экспозиции, но и временные – идеи по их наполнению смогут предлагать сами посетители.

Помимо экспозиционных зон комплекс будет включать лекторий, залы для проведения образовательных мероприятий и встреч, кинозал, информационный центр и другие помещения.

Объект будет полностью адаптирован для посещения гражданами с ограниченными возможностями здоровья.

Планируется, что музейно-просветительский комплекс в день смогут посещать до 1500 человек.

Глава региона поставил задачу полностью завершить реализацию проекта к 80-летию Великой Победы.

Ржевский мемориал Советскому солдату открыт 30 июня 2020 года Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В церемонии принял участие Губернатор Игорь Руденя, почетными гостями открытия стали ветераны-фронтовики, проживающие в Тверской области.

Проект реализован совместно Российским военно-историческим обществом и Правительством Тверской области. С момента открытия Ржевский мемориал посетило более 3 миллионов человек.

В соответствии с поручением Главы государства уже в 2020 году началась работа по расширению мемориального комплекса.

Сегодня на территории мемориала работает музейный павильон – Ржевский филиал Музея Победы.

При поддержке Президента Владимира Путина и Правительства РФ компанией «Российские железные дороги» в 2021 году введена новая станция «Ржевский мемориал». От Москвы к мемориалу запущены поезда «Ласточка». Запланирована электрификация ветки, что позволит значительно сократить время в пути на новом маршруте.

Построены автомобильная развязка со светофорами, современный автозаправочный комплекс, оборудована парковка, до четырех полос расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево. До Ржевского мемориала запущены автобусные маршруты из Ржева и Твери.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0