Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.01.2023 09:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Движение – это жизнь!

Источник: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области

Новый год, как правило, нам хочется начать с чего-то необычного, что-то изменить в лучшую сторону. И мы предлагаем отличное решение: встать на путь активного образа жизни. Давно доказано, что активность продлевает здоровье и жизнь, помогает убежать от старости, а еще активные люди являются более счастливыми. Главное — не стоять на месте, это не занимает много усилий, но дарит нам многое.

Итак, прежде всего, физическая активность. Напомним, что англичане посчитали и сделали вывод: если бы физическая активность была таблеткой, это было бы самое эффективное лекарство в мире, причем, весьма незатратное. Стоит мало, а пользы много! Все органы – от макушки до пяточки скажут вам спасибо и заработают лучше, если вы будете двигаться 2,5 часа в неделю. Не меньше, и главное – не менее чем по 15-20 минут, и до легкой усталости. Вот такой режим движения полезен, и это крайне важно. Так что лыжи, коньки, санки и просто прогулки – все к вашим услугам. Не хочется одному – найдите компанию, придумайте маршрут, ну просто что-нибудь придумайте! Если у вас есть недуги, подойдите к этому осторожно, но физическая активность и вам не противопоказана.

Эмоциональный, психологически активный образ жизни не менее важен! Новые впечатления, планы, хобби, встречи, эмоции. Меняйте картинку перед глазами: лес, речка, солнце, звезды. Звоните друзьям, рассказывайте им свои новости, навещайте близких и смейтесь с детьми. Головной мозг также нуждается в активных тренировках, укрепляйте нервные окончания, активизируйте обмен веществ. И будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4