Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.01.2023 08:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Руденя поздравил бойцов и ветеранов специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Тверской области с 30-летием основания подразделения

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

25 января – День создания специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Тверской области. В этом году отмечается 30-летие со дня основания подразделения. В Твери прошло торжественное мероприятие, посвященное знаковой дате. Губернатор Игорь Руденя направил приветствие руководству, бойцам и ветеранам СОБРа.

«За прошедшие годы отряд не раз подтвердил репутацию высокоэффективного подразделения, способного в самых сложных условиях выполнить служебно-боевые задачи по обеспечению законности и правопорядка. Бойцы СОБРа – это настоящие профессионалы и патриоты нашего Отечества, которыми гордится Верхневолжье. Действуя мужественно и решительно, вы вносите значительный вклад в борьбу с экстремизмом, терроризмом и организованной преступностью. Проявляете героизм и отвагу в защите безопасности и суверенитета России в ходе специальной военной операции», – отмечено в поздравлении от Игоря Рудени.

Губернатор поблагодарил личный состав и ветеранов подразделения за безупречную службу Родине, за верность долгу и присяге.

Со знаковой датой руководство, бойцов и ветеранов тверского СОБРа поздравили депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев, заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Владислав Ершов, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев.

Специальный отряд быстрого реагирования Управления Росгвардии по Тверской области был образован 25 января 1993 года.

В начале своего становления, помимо борьбы с организованной преступностью, бойцы отряда принимали участие в защите конституционного строя России в Северной Осетии и в городе Москве в 1993 году.

Первое боевое крещение сотрудники тверского СОБРа прошли в декабре 1994 года. Бойцы отряда одними из первых были введены в Чеченскую Республику для борьбы с незаконными вооруженными бандформированиями. С первых минут участвовали в сражениях за город Грозный.

С этого момента начались постоянные командировки в Северо-Кавказский регион. Офицеры СОБРа выполняли задачи по освобождению населенных пунктов от боевиков, неоднократно проявляли героизм в ходе боевых операций.

Так, летом 1995 года тверской специальный отряд быстрого реагирования принимал участие в операции по освобождению заложников в Буденновске.

С 2016 года, уже в составе Росгвардии, бойцы тверского СОБРа приняли участие более чем в 600 специальных операциях.

За мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, офицеры тверского специального отряда быстрого реагирования удостоены порядка 400 государственных и ведомственных наград. Это ордена «Мужества» и «За личное мужество», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени, медали «За отвагу» и другие поощрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0