Меню
16+

Газета «Сельская новь»

31.01.2023 09:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти на 1600 браков больше заключено в Тверской области в 2022 году по сравнению с предыдущим

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В Тверской области по данным органов ЗАГС Верхневолжья в 2022 году заключено 8832 брака – на 1596 больше, чем в предыдущем году. В областном Дворце бракосочетания в Твери расписалось 4486 пар – на 1307 больше, чем в 2021-ом.

В отделениях ЗАГСа в 2022 году зарегистрировано 8909 малышей. В Главном управлении записи актов гражданского состояния Тверской области составили рейтинг самых популярных имен детей, родившихся в прошлом году. Чаще всего родители Верхневолжья называли мальчиков именами Артём, Михаил, Матвей, Александр и Максим, девочек – София, Анна, Виктория, Алиса и Ева.

Губернатор Игорь Руденя считает формирование позитивных демографических тенденций первостепенной задачей для Тверской области.

«Семья – это основа государства и главная ценность в нашей жизни. Именно в больших, крепких и счастливых семьях из поколения в поколение передаются уважение к труду, любовь к нашей Родине, родным и близким людям, бережное отношение к истории Отечества», – считает глава региона.

В Тверской области на протяжении нескольких лет сохраняется тенденция увеличения количества больших семей. Сегодня в Верхневолжье проживает 14 492 семьи, в которых воспитывается трое и более детей. На начало 2022 года их было 13 962. Таким образом, за год в регионе стало на 530 многодетных семей больше.

Первое место по количеству рожденных детей – у семьи Мартыновых из Калининского района. Александр Александрович и Валентина Александровна воспитывают 15 детей – 9 девочек и 6 мальчиков.

Второе место – у Игоря Антоновича и Ольги Владимировны Верпаковских из Западной Двины, у которых в январе 2023 года родилась дочка, 14-й ребенок в семье.

В Верхневолжье реализуется комплекс мер поддержки семей с детьми, который регулярно дополняется и совершенствуется.

Так, при рождении малыша родителям вручается подарочный набор для новорожденных. Предусмотрены выплаты при рождении первого и третьего детей, предоставляется материнский (региональный) капитал на третьего и последующих детей. Молодым семьям оказывается содействие в приобретении жилья.

Многодетные семьи Верхневолжья освобождены от транспортного налога, платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Дети из многодетных семей с 1 по 11 классы обеспечиваются бесплатной школьной формой. Кроме того, при рождении ребенка многодетные родители региона могут получить выплаты на погашение жилищной ипотеки вне зависимости от возраста родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1