Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.02.2023 09:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учреждения здравоохранения Тверской области оснастят новым оборудованием для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В 2023 году в учреждения здравоохранения Верхневолжья поступит новое реабилитационное и абилитационное оборудование для проведения медицинской реабилитации взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья. Выделение средств на эти цели обсуждалось на заседании Бюджетной комиссии Тверской области, которое 31 января провёл Губернатор Игорь Руденя.

Для областного клинического лечебно-реабилитационного центра будут приобретены различные ортезы, трости, ходунки и многое другое — всего 159 единиц.

Также реабилитационное оборудование поступит в детскую клиническую больницу №2 города Твери. Это в том числе иппотренажёр, педальный тренажёр с электродвигателем, комплекс для реабилитации опорно-двигательного аппарата с биологической обратной связью, электрический подъемник для перемещения.

Кроме того, выделены средства на обучение специалистов по медицинской реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в Тверской области большое внимание уделяется развитию системы медицинской реабилитации населения. Действует государственная программа, в рамках которой в учреждениях здравоохранения расширяется коечный фонд, закупается современное оснащение.

В 2022 году приобретено 64 единицы реабилитационного оборудования для Областного клинического лечебно-реабилитационного центра (ОКЛРЦ). В 2023-2024 годах запланировано укрепление материально-технической базы других учреждений региона, где проводится реабилитация. В частности, для Центра имени В.П. Аваева будет закуплено порядка 120 единиц оборудования и специализированной мебели.

Планируется создание Центра маршрутизации реабилитационных пациентов с использованием телекоммуникационных технологий на базе ОКЛРЦ, открытие отделений ранней реабилитации в учреждениях, участвующих в региональной программе по борьбе с сосудистыми заболеваниями. Это Нелидовская, Ржевская, Бежецкая, Вышневолоцкая центральные районные больницы и другие организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2