Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.03.2023 08:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области внедряют региональный инвестиционный стандарт для повышения эффективности работы с инвесторами

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

28 февраля Губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области. Рассмотрен пакет документов, обеспечивающих внедрение в Верхневолжье регионального инвестиционного стандарта для повышения эффективности работы с инвесторами, улучшения инвестклимата.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что каждая деловая инициатива, направленная на пользу стране, должна получить государственную поддержку. Это касается привлечения средств для реализации инвестиционных проектов, развития высокотехнологичных, инновационных производств, промышленных кластеров», – отметил Игорь Руденя.

В 2022 году, несмотря на санкционное давление, в Тверской области увеличилось количество реализованных инвестиционных проектов – всего это 11 проектов с созданием 1580 рабочих мест и общим вложением средств в объеме 27,8 млрд рублей. В 2023-ем заявлено 17 проектов с вводом порядка 800 рабочих мест.

Губернатор подчеркнул: важно закрепить динамику работы и продолжить поддержку инициатив предпринимателей и инвесторов Тверской области. Внедрять их новые разработки и достижения в жизнь, в постоянный деловой оборот, в экономическую модель страны.

Благодаря созданию регионального инвестиционного стандарта будут расширены возможности инвестиционного развития. Так, регион может рассчитывать на федеральные дотации. А для инвесторов закреплены гарантии при реализации проектов.

Одним из элементов стандарта является Инвестиционная декларация Тверской области. Стратегический документ включает основные характеристики региона, цели инвестиционного развития Верхневолжья и направлен на привлечение капиталовложений в экономику, развитие приоритетных отраслей промышленности и инновационных секторов. Декларация гарантирует поддержку проектов, устранение административных барьеров, предоставление инвесторам информации о площадках региона. В ней указаны преференциальные режимы, в том числе действующие в инновационно-промышленных и индустриальных парках области, обозначены новые и традиционные для Верхневолжья отрасли экономики и другие характеристики.

В рамках внедрения стандарта предусмотрено формирование Свода инвестиционных правил. Он определяет оптимальные алгоритмы действий инвестора в части инфраструктурного обеспечения и строительства объектов. А Инвестиционная карта станет сервисом подбора площадок для реализации проектов с учетом транспортной доступности, инженерной инфраструктуры и других параметров.

В настоящее время сформирован план поэтапного внедрения регионального инвестиционного стандарта, определены ответственные областные ведомства.

Внедрение регионального инвестиционного стандарта планируется завершить в августе 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3