Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.03.2023 09:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области по инициативе Губернатора Игоря Рудени стартовал проект для школьников «Нас пригласили во Дворец и РМИ»

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

14 марта в парке «Россия – Моя история» в Твери стартовал экскурсионно-образовательный проект «Нас пригласили во Дворец и РМИ» для учащихся 8-х классов школ области. Проект направлен на популяризацию культурного и исторического наследия Российской Федерации. Он включает посещение экспозиций мультимедийного исторического парка и Императорского путевого дворца.

О планах по реализации проекта сообщил Губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь в декабре 2022 года. Тогда юнкор Кирилл Орлов из Вышнего Волочка поинтересовался у главы региона, когда начнет работать программа посещения школьниками парка «Россия – Моя история» по аналогии с проектом «Нас пригласили во Дворец» по бесплатному посещению областной картинной галереи.

Игорь Руденя поручил начать реализацию программы в 2023 году, объединив при этом экскурсии в Императорский дворец и мультимедийный парк, чтобы дети могли на системной основе посещать знаковые культурные объекты области.

Первыми школьниками, которые побывали сегодня в парке «Россия – Моя история» и Императорском дворце, стали учащиеся из Ржева и Вышнего Волочка.

В историческом парке школьников познакомили с историей правления династии Рюриковичей – экспозиция рассказывает про основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, превращение Руси в один из центров европейской общественно-политической жизни.

Благодаря совместной работе историков, художников и специалистов в сфере современных компьютерных технологий перед посетителями «оживают» далекие события «Повести временных лет», истории древних торговых путей и легендарных сражений.

Экскурсоводы картинной галереи приготовили для детей увлекательную прогулку по дворцовым залам. Юных посетителей в ходе экскурсий знакомят с экспозициями Путевого дворца, историей галереи.

В рамках регионального проекта для восьмиклассников из Твери и близлежащих муниципальных образований подготовлено однодневное посещение, для ребят из отдаленных районов и округов – двухдневное. В программу для школьников из дальних территорий также включено посещение других культурных объектов Твери. Для детей организовано питание и проживание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3