Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.05.2023 14:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компания из Тверской области представила Президенту России Владимиру Путину предложения по поддержке производителей IT сферы

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

26 мая в Екатерининском зале Кремля прошла встреча Президента РФ Владимира Путина с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Мероприятие приурочено ко Дню российского предпринимательства. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие представители Верхневолжья.

«Предприниматели берут на себя огромную ответственность за предприятия, трудовые коллективы, за города и поселки, где ведется бизнес. Вы занимаетесь тем, что повышаете благосостояние миллионов людей, предъявляете спрос на научные разработки, на высококлассных специалистов и, безусловно, двигаете вперед систему профессионального образования. Абсолютное большинство отечественных предпринимателей убедительно, делом показали, что именно с Россией связаны ваши интересы, желание открывать и расширять производство, приобретать активы, жить здесь и воспитывать своих детей», – обратился к участникам Владимир Путин.

На встрече прозвучали предложения от предприятия из Тверской области – компании «Аквариус», осуществляющей деятельность в сфере IT. Они касались поддержки производителей вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования.

«2022 год стал примером слаженной работы государства и бизнеса. Правительство Российской Федерации, профильные Министерства – сильно поддержали нашу отрасль. В текущей ситуации у компаний существует острая потребность в капитальных оборотных средствах. К сожалению, это невозможно закрыть собственными силами. А в части ускорения доступа к капиталу просим поддержать принцип «право на риск» для институтов развития страны», – обратился к Президенту председатель совета директор ГК «Аквариус» Алексей Калинин.

«В целом, конечно, мы будем совершенствовать механизмы. Это совершенно очевидно», – подчеркнул Владимир Путин.

ООО «ПК Аквариус» – ведущий российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники

и ИТ-решений для государственных и корпоративных заказчиков, системообразующее предприятие радиоэлектронной промышленности Российской Федерации.

В 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме между Правительством Тверской области и ООО «ПК Аквариус» заключено Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта.

Под Тверью развернут производственно-логистический комплекс. В июне прошлого года его посетил Губернатор Игорь Руденя. Глава региона провел встречу с руководством компании, в рамках которой обсудили вопросы обеспечения предприятия кадрами, а также инженерной и транспортной инфраструктурой.

В настоящее время компания реализует инвестпроект, направленный на развитие производства компьютерной техники и ИТ-решений, со сроком реализации до 2025 года. Создается порядка 770 рабочих мест.

После выхода на проектную мощность планируется выпускать до 2,6 млн устройств в год: мини-ПК, ноутбуки, планшеты, карманные персональные компьютеры.

Регион оказывает максимальное содействие в реализации инвестиционного проекта. В том числе, это обеспечение транспортной инфраструктурой. В сентябре 2022 года выполнен ремонт автомобильной дороги у производственного комплекса. В 2023 году работы будут продолжены. В ближайшие годы предусмотрена реконструкция автодороги от промышленной зоны «Боровлево-2» до ООО «ПК Аквариус».

В прошлом году к производственно-логистическому комплексу запущены три маршрута общественного транспорта. Для удобства сотрудников время прибытия и отправления автобусов синхронизировано с графиком работы компании. После реконструкции дороги планируется закольцевать маршруты общественного транспорта с Тверью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0