Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.03.2018 10:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 16.03.2018 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: А. КРАГЛИК,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В феврале в дежурную часть МО МВД России «Краснохолмский» поступили следующие сообщения и заявления:

• 7 февраля поступило телефонное сообщение от жительницы нашего города о том, что неизвестный гражданин совершил хищение 5000 рублей.

В ходе проверки установлено, что заявительница пыталась снять деньги при помощи банкомата «Сбербанк», расположенного на пл. Народная. Подойдя к банкомату и вставив карту, женщина запросила необходимую сумму, но не услышав характерный шум выдачи наличных и не дождавшись проведения операции, нажала отмену, забрала карту и отправилась к другому банкомату произвести аналогичную операцию. Но в другом банкомате, расположенном в магазине «Добрая Ярмарка», женщина обнаружила, что предыдущая операция по выдаче денежных средств прошла успешно, в результате чего деньги с банковской карты заявительницы были списаны. Как оказалось, находившийся у банкомата на пл. Народная мужчина увидел, что в устройстве по выдаче денег находятся 5000 рублей купюрами по 1000. Он взял эти деньги и скрылся, причинив своими действиями заявительнице значительный материальный ущерб.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158

ч. 2 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска личность мужчины установлена. Проводится дальнейшее расследование.

• 15 февраля сотрудниками полиции выявлен факт самоуправства председателем одного из колхозов района.

В ходе проверки установлено, что председатель, действуя самоуправно, без решения общего собрания колхоза, что является нарушением требований Устава колхоза, реализуя предполагаемое право, осуществил отчуждение имущества колхоза, а именно исключил из перечня основных средств два дизельных трактора, сдав их в качестве металлолома. В результате противоправных действий хозяйству был причинен существенный вред, выразившийся в нарушении законных прав и интересов членов колхоза.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 330

ч. 1 УК РФ (самоуправство). Проводится дальнейшее расследование.

• 19 февраля в дежурную часть поступило телефонное сообщение от кассира магазина «Добрая Ярмарка» о том, что неизвестный путем обмана совершил хищение денежных средств. В ходе проверки установлено, что некий мужчина, находясь в торговом зале магазина «Добрая Ярмарка», который расположен на пл. Карла Маркса, путем обмана и злоупотреблением доверия, завладел денежными средствами в размере 4000 рублей, введя в заблуждение кассира магазина при следующих обстоятельствах: мужчина приобрел незначительный товар, проследовал к кассе и расплатился 5000 купюрой. Кассир магазина выдала сдачу в размере 4000 рублей, которые мужчина сразу убрал в карман, кассир продолжила насчитывать оставшуюся сдачу. Мужчина забрал деньги и проследовал к выходу, но вернулся и сообщил, что кассир выдала ему не всю сдачу, не хватает 4000 рублей. Тогда кассир еще раз взяла из кассы 4000 рублей и отдала мужчине.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 1 УК РФ (мошенничество). Проводятся мероприятия по установлению лица, совершившего данное преступление.

• 27 февраля сотрудниками полиции выявлен факт незаконной охоты. В ходе проверки установлено, что неизвестный «охотник», находясь в лесном массиве в районе охотничьих угодий «Северный Холм» Тверьохотообъединения «ЕгерЪ» (400 м от деревни Чернава) совершил незаконную охоту – убил лося. В результате чего министерству природных ресурсов и экологии Тверской области причинен крупный ущерб в размере 240000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 258 ч. 1 УК РФ (незаконная охота). Проводятся мероприятия по установлению лица, совершившего данное преступление.

• 28 февраля сотрудниками МО МВД России «Краснохолмский» выявлен факт мошеннических действий.

В ходе проверки установлено, что председатель одного из колхозов района, находясь в помещении правления и являясь лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в данном хозяйстве, внесла недостоверные сведения о состоянии зернового склада, входящего в состав основных средств колхоза, остаточная стоимость которого составила 46959 рублей и произвела его списание без решения общего собрания колхоза, причинив тем самым ущерб коллективному хозяйству на указанную сумму.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Проводится дальнейшее расследование.

• 28 февраля поступило телефонное сообщение от директора коррекционной школы г. Кашин о том, что в период с лета 2012 года по январь 2018 года в одной из деревень Краснохолмского района, мужчина, применяя насилие, вступал в половую связь со своей малолетней племянницей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий следственно-оперативной группой МО МВД России «Краснохолмский» мужчина задержан и доставлен в Краснохолмский межрайонный следственный отдел.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 131 ч. 4 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста) и избрании в отношении фигуранта меры пресечения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13