Меню
16+

Газета «Сельская новь»

25.10.2012 15:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 26.10.2012 г.

Чтобы не было стыдно смотреть в глаза ребенку

В соответствии со ст. 80 семейного Кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если они не делают этого, средства на их содержание (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

Приоритетным направлением в работе службы судебных приставов является взыскание алиментов на несовершеннолетних детей. 12 должников были привлечены к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Все они были осуждены к исправительным работам сроком от 5 до 10 месяцев. Данная категория граждан состоит на учете в филиале по Краснохолмскому району федерального казенного учреждения (ФКУ) УИИ УФСИН России по Тверской области и отбывает наказание по месту своего жительства на объектах, определенных органами местного самоуправления. Около 25% осужденных отбывают в настоящее время наказание в колониях-поселениях, так как исправительные работы им заменены лишением свободы. Причина тому – систематическое употребление спиртного, и как следствие — нарушение трудовой дисциплины и регулярные прогулы.
В рамках взаимодействия районного отдела судебных приставов и филиала по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области была организована встреча осужденных к исправительным работам за злостное уклонение от уплаты алиментов, являющихся должниками по исполнительным производствам, с иеромонахом Силуаном, настоятелем храма в д. Слобода.
В беседе священнослужитель говорил о том, что вера в Бога и большое желание могут любого человека избавить от греха, имя которому пьянство, поставить на путь исправления. Все присутствующие в зале прежде всего являются родителями, но они не проживают с детьми и не занимаются их воспитанием. По словам иеромонаха Силуана, между родителями и их детьми существуют невидимые нити, которые связывают их на протяжении всей жизни. И однажды у каждого из осужденных может наступить такой момент, когда придется посмотреть в глаза собственному ребенку, и важно, чтобы в этот момент нашлись нужные слова, ведь ребенок в любом возрасте остается ребенком для своих родителей.
Осужденные внимательно слушали настоятеля, у кого-то в глазах блестели слезы, а кто-то задавал вопросы. В конце своей беседы всех желающих отец Силуан пригласил в храм, двери которого всегда для них открыты. Итогом встречи стало совместное решение об оказании материальной помощи одной из осужденных, которая самостоятельно встала на путь исправления и занимается воспитанием ребенка.
М. ЛЕБЕДЕВА,
ведущий специалист-эксперт службы судебных приставов.
Ю. МОТЫРЕВА,
начальник филиала УИИ по Краснохолмскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71