Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.11.2012 09:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 23.11.2012 г.

Экологическая школа распахнула двери

На осенних каникулах на базе МБОУ "Хабоцкая сош" состоялось открытие районной заочной экологической школы "Юный натуралист" для учеников начальных классов общеобразовательных учреждений района. Ее цель — реализация требований нового стандарта начального образования. Руководителем экологической школы является учитель биологии МБОУ «Хабоцкая сош" Г. А. Маслякова, которая и выступила инициатором данного проекта.

Школа предполагает
обучение исследовательской деятельности младших школьников в области эколого-биологических наук в течение 3 лет. Дети будут принимать участие в экологических практикумах 4 раза в год на каникулах и проводить самостоятельную исследовательскую работу в течение учебного года.
 Программа первого занятия была  насыщенной и интересной. День начался с торжественной линейки, где школьникам были вручены удостоверения юных натура-
листов. Ребята из трех средних школ, Кесовской и Большерагозинской основных, а также Бортницкой начальной школы-детский сад  познакомились и дружно приступили к работе.
Четырнадцать второклассников изучали  основы дендрологии (науки о деревьях), учились определять деревья зимой, узнали много нового о значении и использовании человеком древесных пород.
На экскурсии дети учились на практике определять диаметр и окружность ствола дерева, по морфологическим признакам определять  древесные  породы.
Также была организована командная конкурсная программа "Путешествие по лесной тропинке". Каждой команде было присвоено имя дерева. "Клен", "Липа", "Береза", "Малина" на разных этапах игры демонстрировали свои знания пословиц, определяли деревья по листьям, отвечали на вопросы о древесных породах.
 Показать свои знания юные натуралисты  смогли в экологической олимпиаде "Юный дендролог". Отлично справился со всеми заданиями олимпиады ученик средней школы  № 2 им. С.Забавина Артем Степанов (руководитель
Е. В. Бакурина).
Для педагогов был организован семинар-практикум по изучению методики проведения экологи-
ческих проектов и использованию ресурсов Интернета в эколого- биологическом образовании младших школьников, даны методические рекомендации по проведению урока-экскурсии.
По итогам работы юные экологи были награждены дипломами отдела образования и ценными призами. Все ученики получили домашнее задание и под руководством своих учителей с помощью родителей готовы окунуться в исследовательскую деятельность по выполнению экологических проектов. Тема следующего занятия – «Зимующие птицы  нашей местности».
Н. ИВАНОВА,
методист РМК РОО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45