Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.11.2012 10:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 27.11.2012 г.

Их не нужно жалеть...

Автор: В. Чумарина
Анатолий Беляев.
На сцене Дома народного творчества прошел зональный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Путь к успеху».

- Я впервые выступаю на сцене, поэтому очень волнуюсь, извините меня за это. Расскажу о себе: я — Вячеслав Камедин. По первому образованию я экономист. Сейчас получаю второе высшее — дистанционно учусь на психолога. По Интернету общаюсь с друзьями.
Молодой человек, стоящий на краю сцены у микрофона, очень волновался. Это чувствовалось во всем его облике. Ему и так было тяжело стоять по причине заболевания (ДЦП), он переминался с ноги на ногу, дергалась рука. Зрители смотрели на него с сочувствием, пока он не начал читать свои стихи.
Читал он здорово. С чувством, искренностью. Стихи носили философский  характер. И зал взорвался аплодисментами. У многих в глазах стояли слезы. Слезы восхищения.
А Слава благодарил зрителей за поддержку: «Я чувствую настоящий драйв. Это здорово и приятно!».
...Впервые в нашем районе прошел зональный этап творческого конкурса «Путь к успеху».  В фойе ДНТ была организована выставка прикладного искусства, фотографий, картин. Все это сделано руками инвалидов.
Многие любовались картинами весьегонского художника Л. Розмина.
На конкурс приехали творческие люди с ограниченными возможностями из шести соседних районов: Бежецкого, Максатихинского, Молоковского, Сандовского, Весьегонского, Сонковского и нашего.
Открывая фестиваль «Путь  к успеху», Глава района В. Ю. Журавлев сказал: «Я приветствую вас на древней краснохолмской земле. Мы всегда рады гостям. Сегодня на эту сцену выйдут люди с ограниченными возможностями. Но это люди с активной жизненной позицией. Удачи и успехов во всем!».
Творчество было разнообразно: пели, читали стихи. Конечно, волновались. Это было видно даже из зала. А за кулисами стоял врач. Не надо забывать, что в этот день выступали люди особые. Скажем так, не совсем здоровые. После фестиваля одна из участниц призналась: «Я так переволновалась! Мне на сцену идти, а у меня давление зашкаливает. Хорошо, что рядом медик был. Пришлось делать укол».
Эти люди показали, на что они способны. Несмотря ни на что, они продолжают активную жизнь, «не выпали из седла». Да все они просто оптимисты, которые на жизнь смотрят немного по-иному, чем мы. Их не надо жалеть, жалость унижает их. Пусть у этих самодеятельных артистов  не все получалось, но они выступали от души. Уже то, что эти люди решились выйти на сцену,  о чем-то говорит.
От нашего района выступили Галина Румянцева и Анатолий Беляев. Галина Васильевна мастерски прочитала стихотворение Ю. Друниной «Зинка» и отрывок из поэмы А. Твардовского «Страна Муравия», спела песню «Сладка ягода». Анатолий Михайлович под собственный аккомпанемент на гитаре  исполнил две песни.
Тепло зрители приняли выступление молоковского артиста. Владимир Алексеевич Букарев виртуозно сыграл на гармони деревенские наигрыши. И не только играл, но и пел частушки. У него получилась целая композиция.
После окончания фестиваля очень хотелось подойти к Владимиру Алексеевичу и поговорить (уж очень  понравились наигрыши), но он был занят разговором с представителем областного Дома народного творчества.
Когда программа закончилась, и все участники фестиваля (он проходил по трем номинациям: исполнительские виды  искусства, художественное творчество и поэтическое творчество) вышли на сцену, их приветствовали заведующие сектором театрального и хореографического искусства областного Дома народного творчества В. Л. Семенов, сектором фольклорного  наследия  областного ДНТ Н. С. Третьякова, руководитель клуба самодеятельной песни Дворца культуры «Химволокно» С. А. Тюрина, представитель Министерства социальной защиты населения правительства области Н. П. Добрякова, начальник территориального отдела социальной защиты населения района С. А. Проскурникова. Они поблагодарили всех за творчество.  А еще их приветствовали В. Щербаков, С. Кайнелайнен, танцевальный коллектив «Любовинка».
Фестиваль закончился. Его участники наглядно продемонстрировали, что люди с ограниченными возможностями могут добиваться многого: успехов в учебе, труде (пример В. Камедин), спорте (наш А. Беляев), создавать произведения искусства (наш Н. Клюев). В общем вести активный, насыщенный образ жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49