Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.12.2012 09:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 14.12.2012 г.

Об информационном обеспечении населения

Автор: В. Беляков
Глава района В. Ю. Журавлев подписал постановление № 357 от 29.11.2012 года «Об утверждении районной целевой программы «Информационное обеспечение населения Краснохолмского района на 2013-2015 годы».

В постановлении говорится:
«В целях обеспечения прав граждан на широкий доступ к своевременной и достоверной информации о социально-экономическом и общественно-политическом развитии Краснохолмского района, администрация района постановляет:
1. Утвердить районную целевую программу «Информационное обеспечение населения Краснохолмского района на 2013-2015 годы».
Долгосрочная целевая программа необходима для финансирования редакции газеты из местного бюджета и предоставления субсидии из областного фонда софинансирования расходов на реализацию расходных обязательств муниципальных образований Тверской области по поддержке редакций районных и городских газет.
Наличие программы позволит создать нормативно-правовые, организационно-управленческие, финансовые и материально-технические условия, которые гарантируют обеспечение равного доступа к информации различных слоев населения Краснохолмского района.
Сегодня районные газеты являются самым доступным средством массовой информации и востребованы читателями. Они занимают важное место на информационном рынке Тверской области. Это относится и к нашей районной газете «Сельская новь». Интерес к газете не снижается и тираж ее, несмотря на сокращение численности населения района, растет. Если в 2007 году он составлял в среднем 2200 экземпляров, то в 2011-2012 годах превышал 2500 экземпляров. Газета доступна основной части населения, ей доверяют, из нее люди получают необходимую информацию и ответы на актуальные вопросы.
В настоящее время у редакции районной газеты есть электронный адрес, свой сайт в Интернете.
Газета «Сельская новь» в полной мере используется для опубликования постановлений и распоряжений администрации и Главы района, решений районного Собрания депутатов, которые вступают в силу только после их опубликования. Здесь размещается различная официальная информация местных органов власти.
Редакция стремится широко освещать на страницах газеты жизнь района, трудовых коллективов города и села, информировать население о наиболее важных событиях, происходящих в Тверской области. Такие материалы публикуются под рубриками «Новости Верхневолжья», «По области», в тематических страницах «Губерния», «В Законодательном
Собрании Тверской области».
Используются в газете формы подачи материалов как информация, корреспонденция, репортаж, фоторепортаж, интервью, статья, письма читателей и другие. Журналисты стремятся охватывать для освещения различные социальные и возрастные группы населения. Тематическими в газете являются полосы — «Литературная страница», «Благовест» (для православных верующих), «Диалог» (страница для молодежи).
Газета «Сельская новь» финансируется из районного и областного бюджетов. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Сельская новь» зарабатывает часть средств (до 50%) за счет реализации газеты по подписке и доходов от рекламы и объявлений, других источников. Однако их недостаточно для обеспечения качественной работы редакции и выполнения всех ее функций, определяемых широким спектром задач.
Редакция газеты нуждается в укреплении материально-технический базы, ее работники – в повышении заработной платы, для более качественного печатания районной газеты Краснохолмской типографии нужна новая печатная машина. В ближайшей перспективе в редакцию необходим приток молодых журналистов и технических работников, их обучение.
Эти пожелания частично учтены в районной целевой программе.
Данная районная целевая программа была обсуждена на состоявшихся 28 ноября в администрации района публичных слушаниях и рекомендована к утверждению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48